Пьяный за рулем чужой машины

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Пьяный за рулем чужой машины». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Конечно, 10 лет – это максимальный срок, до которого дело чаще всего не доходит. Водители в большинстве случаев получают в качестве наказания принудительные работы или условный срок с лишением прав.

При отсутствии хотя бы одного из этих условий основания для квалификации по п.2 ст. 12.8 отсутствуют.В случае возбуждения в отношении Вас дела об административном правонарушении, сотрудниками ДПС должен быть доказан факт передачи автомобиля.

Той же статьей Кодекса предусмотрена и ответственность для пьяных водителей. Наказание для водителя, севшего за руль в состоянии опьянения, такое же, как для лица, передавшего ему управление – штраф в размере 30 тыс. рублей и лишение прав на управление транспортом на срок от полутора до двух лет. Юридические лица и их ответственные сотрудники наказываются по ст.

Если водитель в нетрезвом виде и без ВУ

Мои доводы про то, что я подвинулся, что я вообще-то на красный стоял, подпрыгивать не умею и вообще не должен предугадывать манёвры скорой были проигнорированы.

Это было давно, лет восемь назад. И тогда мне в группе разбора сказали, что им сверху спустили указилово ебать за непропуск скорой и пожарной. Типа пришло письмо с жалобой на таких нехороших водителей, которые не пропускают спецтранспорт.

В ней идет речь не только о повторном управлении автомобилем в состоянии опьянения, но и об отказе от медицинского освидетельствования. Наказание будет гораздо более суровым.

Помимо выше изложенного, передача машины пьяному может повлечь помещение на штрафстоянку. А раз так, то хозяину машины добавится лишняя головная боль, справиться с которой помогут услуги юриста.

В то время в нашей компании подрабатывал водителем мой знакомый. Парень толковый, спортсмен (всю жизнь занимался баскетболом), водил автомобиль неплохо и, что важно для его профессии, — не пил! На этот счет я был абсолютно спокоен, поскольку знал человека не один год.

Всегда дико бесила эта формулировка. Нет оснований. А у меня есть! Есть основания! Потому что сотрудник может быть как мудаком по собственной воле, так и рабом палочной системы. И в том, и в другом случае водитель крайний. Меня как то подвели под штраф за перевозку непристёгнутого ребёнка (в детском кресле, просто не пристёгнут).

Должностные лица, отвечающие за эксплуатацию транспорта предприятия и допустившие за руль пьяного водителя, могут быть оштрафованы на сумму 20 тыс.

Многим иногда приходится садиться за руль автомобиля друга или родственника. И если в этой ситуации человек становится участником аварии, не всегда понятно, какая ответственность грозит, есть ли она вообще. Участия в расследовании дела о ДТП водителю чужой машины не избежать. А будет ли он наказан, придется ли выплачивать компенсацию, зависит от обстоятельств.

В жизни нередки ситуации, когда владелец машины дает на ней временно поездить своим знакомым, друзьям. И если человек остановлен пьяным, сотрудниками ГИБДД, то к серьезной ответственности будет привлечен не только он, но и хозяин авто.

Попался пьяный за рулем на чужой машине

Как можно поступить в ситуациях, когда по какой-то причине вы не можете сесть за руль своей машины, а ехать необходимо? Возможно ли доверить в этом случае свое авто хорошему знакомому или в законе имеются запреты на этот счет, интересно многим водителям.

Признание виновником аварии приведет к тому, что возникнет необходимость компенсировать нанесенный урон.

  • Если сбил пешехода. Здесь того, кто был за рулем, возможно, заставят выплачивать деньги на лечение, даже если он не нарушал ПДД. Потому что машина является источником повышенной опасности, что по Гражданскому Кодексу налагает на автомобилиста особую ответственность. И если пешеход подаст в суд, скорее всего получит компенсацию за подорванное здоровье. Деньги возьмут с того, кто был за рулем, а не с владельца ТС.
  • Если в результате аварии погиб человек. Признание автомобилиста, управляющего не своей машиной, виновным приведет к применению уголовной ответственности.

Штраф за езду без прав пьяным может быть разбит на несколько частей, взиматься из зарплаты нарушителя или из его имущества. Эта информация действительна лишь в случае, если водитель не совершит никаких других нарушений (никого не собьет, не врежется или не спровоцирует аварию). Если же такое произойдет, наказание может приобрести уголовный характер.

Он передал автомобиль человеку, не вписанному в страховку. Здесь ответственность наступает по части 1 статьи 12.37 КоАП, это штраф в 500 р. Правда, платит тот, кто управлял машиной. Но страховая компания также откажется возмещать любой ущерб. Если водитель признан виновным, выплата положена другому участнику ДТП.

По словам Сергея, когда машина выехала на один из проспектов Витебска, водитель повел себя странно. Увидев впереди автомобиль ГАИ, резко перестроился левее.

Сегодня ужесточенные виды наказаний направлены не только на то, чтобы выписать преступнику штраф. Есть и другие варианты, как наказываются лица, которые разрешают ездить на собственном авто пьяным людям.

В 2020 году изменился размер денежного наказания, максимальная сумма которого теперь может доходить до 30 тыс. рублей. Такая же сумма штрафа для человека, который доверил свой автомобиль лицу без удостоверения. Возможна также альтернатива в виде административного ареста до 15 суток или принудительных работ сроком на 100-200 часов.

Вторая – для самих водителей, которые сели за руль в пьяном виде и были остановлены сотрудниками ДПС. Кроме административной предусматривается еще и уголовная ответственность в некоторых случаях.

Логично предположить: если нарушение двойное, то и наказания должны суммироваться. Но это не так. Существует даже отдельная статья (12.8 КоАП РФ часть 3) для этого правонарушения. Если обобщить информацию, можно прийти к заключению, что наказание будет таким же – штраф до 30 тыс. рублей или лишение свободы на 10-15 суток.

При оплате штрафа за передачу управления лицу без прав в течение 20 дней после вынесения решения его сумма может быть уменьшена наполовину.

Что же касается водительских удостоверений категорий A, B (B1), C (C1), то их можно оформить только по достижению лицом совершеннолетия.

Причины «передачи руля» взрослым ребёнку Существует множество причин, по которым управление транспортным средством передаётся ребёнку или другому лицу.

Какое ещё наказание можно понести за передачу руля человеку без прав? Кроме того, при этом нарушении нередко обязывают отработать 100-200 штрафных часов или нарушитель заключается под арест на срок до 15 суток. Проштрафившийся владелец авто может оспорить наказание, если водитель намеренно ввел его в заблуждение относительно срока действия прав, или машина попросту оказалась угнанной.

Однако это только первая часть наказания. Суд своим решением может осуществить лишение прав на 1.5 – 2 года. Причем, описанные нами меры ответственности применяются независимо от того, был ли владелец машины трезв или нет.

Кроме того обязательна «работа» с понятными и лицами, являющимися свидетелями по делу, сопоставляя и оценивая каждый факт.

Лишили прав за чужой алкоголь. А могут ли конфисковать автомобиль?

Сотрудники ГИБДД часто допускают процессуальные нарушения при составлении соответствующих протоколов. Имеются случаи процессуальных ошибок при оформлении документов медицинскими работниками, судьями, выносящими постановления и решения.

Возможна также альтернатива в виде административного ареста до 15 суток или принудительных работ сроком на 100-200 часов.

Управлявший машиной был лишен ВУ, вписан в страховку, но является виновником. В данном случае его накажут за отсутствие документа по части 2 статьи 12.7. Страховщик виновного возместит ущерб потерпевшему. Но потом фирма потребует, чтобы клиент вернул деньги, и суд скорее всего согласится с этим.

Если хозяин машины передал управление ею пьяному человеку, то наказан будет именно владелец ТС. Наравне с собственником автомобиля наказывается также и нетрезвый водитель, которому позволили управлять техникой в состоянии опьянения.

Лишение прав за передачу управления пьяному в 2019 году

Во всех этих перечисленных случаях запрещено давать водить машину. Сюда же относят и ситуации, когда у желающего вести авто, находящемуся в нетрезвости, нет при себе водительского удостоверения. Либо же есть права, но открыты совсем на другую категорию автотранспортного средства.

По сути, с 2012 года обязанность составлять доверенность отпала. И сейчас ей практически не пользуются. Инспектора не имеют права требовать доверенность, а водитель может отказать ее предоставлять без последствий.

Молодого жителя Витебска на три года лишили водительских прав по статье, которую все называют «за пьянку». При этом он был абсолютно трезвый, что не оспаривалось сотрудниками ГАИ. Парень вообще не управлял автомобилем, за рулем находился другой человек. Это зафиксировано в протоколе, однако предприниматель, к его огромному удивлению, остался без удостоверения.

Жительница Магадана, которая устроила аварию в самом центре города, была уверена в том, что наказание ей не грозит. Это при том, что девушка села за руль чужой машины пьяной и не смогла предъявить водительское удостоверение. Тем не менее, некоторые правила, как убедилась Людмила Щербакова — ей всё же пришлось выучить. В суде.

Как правильно ездить на чужой машине?

Есть еще одно наказание, которое выльется собственнику машины в крупную сумму – это арест автомобиля с постановкой на платную штрафстоянку ГИБДД.

У владельца прав на машину нет. Он может только пользоваться автомобилем в пределах оговоренного срока и обязан вернуть транспорт в целостности и первоначальном виде.

В этом случае хозяин автомобиля будет нести такую же ответственность, как и пьяный водитель – 30 000 рублей.

Он имеет право распоряжаться автомобилем, продавать его, дарить и совершать иные манипуляции. Владелец же, по сути, является арендатором, использующим автомобиль за плату или безвозмездно.

Процедура направления водителя на медицинское освидетельствование

Штраф за езду на чужом автомобиле не предусмотрен, если у водителя при себе имеются все необходимые документы.

Более серьезное наказание предусмотрено в случаях, когда водитель управляет авто в пьяном виде. Пользователю машины грозит штраф в размере 30 000 рублей и лишение удостоверения на срок до 2 лет, по части 1 статьи 12.8 КоАП. Аналогичное наказание предусмотрено и для собственника, который передал машину пьяному человеку, согласно части 2 статьи 12.8.

Когда ты будешь доказывать инспектору, что случайно выехал на 5 см за двойную сплошную, уворачиваясь от дтп, вспомни мой коммент. Инспектор тебя лишит прав, абсолютно обоснованно, между прочим.

Так, может кредит в белорусских рублях. Как раз, на 23 ляма российских можно в Москве квартирку купить.

Другое дело, что данный проступок (а именно, передачу машины в управление нетрезвому) часто бывает трудно доказать, но об этом чуть ниже.

Неприятна ситуация, когда владелец авто, внезапно почувствовавший себя плохо, вынужденно передает управление другому лицу.

В случае если владелец транспортного средства находится в его салоне вместе с находящимся в состоянии алкогольного опьянения водителем, то шансов сохранить права практически не останется.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *