Кто освобождается от уплаты на капремонт

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Кто освобождается от уплаты на капремонт». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

В России начала действовать система льгот на уплату взноса на капитальный ремонт. Соответствующий законопроект был подписан главой государства еще в минувшем 2015 году, в декабре.

Право на льготы имеют не только непосредственно граждане, перечисленные в данных документах, но и члены их семей, совместно с ними проживающие. Всем им положена компенсация за выплаченные взносы на капремонт. Размер компенсации напрямую зависит от того, к какой группе льготников относится гражданин.

Какие категории граждан освобождаются от уплаты за капитальный ремонт

Правительство поначалу — до нынешнего года — не предусматривало штрафов для неплательщиков.

Любой плательщик может сделать запрос и получить на него исчерпывающий ответ, в том числе и «могу ли я законно не платить за капитальный ремонт» или «имею ли я право не платить за капремонт».

Кто не должен платить за капитальный ремонт в многоэтажных (многоквартирных) домах на законных основаниях, а кто освобождается от оплаты взносов лишь частично?

Вопрос рассматривается региональными властями. На их официальных сайтах публикуются списки домов с адресами, которые планируется ремонтировать.

Взносы на капитальный ремонт появились относительно недавно, но вызвали преимущественно негативную реакцию населения России. В сложной экономической ситуации ввели еще один обязательный платеж. Многие принципиально отказываются платить эти взносы, но что говорит закон?

Кто освобожден от платежей за капремонт

Льготы предоставляются:

  • Инвалидам. Инвалиды 1 и 2 групп, а также лица, имеющие на попечении детей-инвалидов и сами такие дети-инвалиды вносят только половину суммы, оставшуюся половину платит (компенсирует) государство.
  • Малообеспеченным гражданам. Такие граждане вправе оформить субсидию на оплату ЖКУ и взносов на капремонт, при условии, что платежи за жилье, ЖКУ и капремонт превышают определенную долю в их семейном доходе, установленную в каждом конкретном регионе РФ. То есть часть взносов будет вноситься соответствующими бюджетами (региональным, муниципальным) в виде субсидии, а часть, не покрытая субсидией, должна оплачиваться гражданами самостоятельно.
  • Ветеранам и участникам ВОВ, ветеранам труда, реабилитированным лицам, гражданам, подвергшимся радиационному облучению.
  • Многодетным семьям.
  • Одиноким собственникам жилья-пенсионерам, не работающим (при достижении ими 70 лет — половина взносов, после 80 лет — освобождаются от уплаты за капремонт полностью).
  • Семьям пенсионеров, имеющим свое жилье (с 70 лет — половина, а после 80 лет — на все 100%).

Это могут быть инвалиды 1 или 2 группы, региональные категории льготников, герои и участники боевых действий.

Для достигших возраста 80 лет в обоих случаях предусматривается компенсация в 100%. Для инвалидов I и II групп, детей-инвалидов, граждан, имеющих детей-инвалидов, при этом предусмотрена компенсация в размере не более 50%.

Взносы на капитальный ремонт собираются в специальный фонд. Чаще всего взносы поступают в Фонд капитального ремонта субъекта РФ, которым управляет специальная некоммерческая организация – региональный оператор.

Кто освобождается от уплаты капитального ремонта жилья, льготы в 2019 году

Кто-то считает, что это «неоправданная нагрузка», кто -то вообще не верит, что деньги дойдут до адресата — мол, их разворуют еще на подходе.

В условиях экономической нестабильности, важно кто освобожден от уплаты за капитальный ремонт жилья в 2018 году, поскольку сумма налога существенная. С 2012 года законодатель решил обеспечить жилым домам пригодный вид, поэтому расходы за капремонт были возложены на самого жителя дома.

По официальным данным полученным Росстатом, от 7 до 11% всех собственников жилья в России игнорируют платеж на капитальный ремонт. Многие эксперты указывают на то, что в нынешних условиях он создает «чрезмерную финансовую нагрузку» на домохозяйства.

Платить за капремонт нужно и ваше «ящитаю» никак не отменяет вашу законную обязанность! Пост был по хэштегу #я😍жкх Суть проста: ваш дом, а также лифты в нем, инженерные системы, фундамент и крыша и др — это только ваше имущество совместно с вашими соседями. И за чей еще счет должно ВАШЕ имущество ремонтироваться?

Оформил льготу – и всё, не платишь?

Программа капитального ремонта имеет отличия в разных регионах России, в основном это касается разных тарифов, а также перечня включенных в программу домов и сроков их ремонта.

Это прямо закреплено в текстах всех региональных законах, регулирующих данный вопрос, и в ст.169 ЖК РФ.

Новый закон позволяет региональным властям частично или полностью освобождать от уплаты взноса на капитальный ремонт одиноких граждан в возрасте 80 лет и старше. Что касается частичного освобождения, то оно начинает действовать на граждан в возрасте от 70 лет и составляет показатель до 50% от стоимости взноса.

Квартира принадлежит сыну и членам его семьи на праве собственности, но фактически в ней живет и зарегистрирована одна пожилая мать, которой исполнилось 80 лет. Льгота не будет действовать, так как в силу ст. 169 ЖК РФ ею могут воспользоваться только собственники.

Президент Российской Федерации Владимир Путин еще в конце минувшего года подписал новый законопроект правительства, согласно которому для инвалидов и пожилых людей, начиная с 1 января 2016 года, будут действовать льготы в области уплаты взноса на капитальный ремонт. Сразу после подписания документ был опубликован представителями властей на официальном портале правовой информации.

Целью, которого является оказание бесплатной юридической помощи всем желающим, в простой и понятной форме для людей, не разбирающихся в юридической терминологии.\\nЕсли я помог вам и вы хотите поблагодарить меня то просто поставьте лайк и подпишитесь на канал. Ролики будут, выходь регулярно и поэтому если у вас есть вопросы по теме данного блога вне зависимости от сложности вашей проблемы.

Каким категориям граждан положены льготы на капремонт в 2020 году

Устанавливать ли скидки старикам, решает местное правительство. В принципе, почти все люди такого возраста попадают в одну из льготных категорий.

Крымчане получают компенсацию при условии достижения возраста 70 и 80 лет, одиноко проживающие, не работающие и являющиеся собственниками жилых помещений. При этом компенсация лицам, достигшим 70 лет, составляет 50 процентов суммы оплаты взноса за капремонт, а гражданам в возрасте 80 лет и старше — 100 процентов.

Таким образом, ремонт будет осуществлен полностью за счет тех, кто живет в доме. Вопрос решается на собрании собственников жилья.

В этой же статье законодательства определено, что правительство может компенсировать часть расходов. То есть ему дается право установить льготы на капремонт. Та же статья определяет категории льготников и размер компенсаций,которые субъекты страны могут устанавливать на свое усмотрение.

Средства вносятся собственниками: за купленную или приватизированную квартиру — частными лицами, а за муниципальное жилье — местными властями (ОМСУ/муниципалитетами).

Возможность уклонения от уплаты капитального ремонта жилья: юристы рекомендуют

Капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома производится за счет собственников. Соответственно, если квартира (жилое помещение) находится в муниципальной собственности и сдается по договору соцнайма, наниматель освобожден от платежей на капремонт (эти отчисления осуществляет муниципалитет).
Но для отдельных категорий льготников эти взносы возвращаются в виде компенсаций. Всем привычное понятие «льготы», когда можно не платить или платить, но не в полном объеме в данном случае не применяется.

Не всем собственникам жилья под силу выплачивать дополнительные платежи. У одних людей – маленькая пенсия, у других – нет возможности из-за инвалидности и так далее.

Стопроцентную льготу имеют престарелые люди – собственники, достигшие восьмидесяти лет, проживающие одни или в семье, которая состоит только из лиц – пенсионеров. Однако, если в помещении живут еще и лица трудоспособного возраста, льгота на пенсионера не распространяется.

От уплаты взносов на пятьдесят процентов могут освобождаться следующие лица:

  1. Собственники, достигшие семидесяти лет, которые уже не ведут трудовую деятельность и живут одиноко или в семье, состоящей из лиц – также неработающих пенсионеров.
  2. Семьи, в которых воспитываются дети-инвалиды.
  3. Владельцы жилых помещений, являющиеся многодетными родителями.
  4. Инвалиды 1-ой и 2-ой групп.
  5. Ветераны и участники ВОВ, лица, которые были реабилитированы.
  6. Граждане, которые были подвергнуты радиационному облучению.
  7. Малообеспеченные граждане, если платежи за услуги ЖКХ и капремонт выше доли дохода, установленного в конкретном регионе проживания.
  8. Лица, получившие медаль «За оборону гор. Москвы» (субсидия действует только в отношении жителей столицы).
В конце 2015 года был принят Закон Российской Федерации, позволяющий пенсионерам получить льготу на капремонт. В каких случаях и для каких категорий граждан это предусмотрено, куда следует обращаться и какие документы представлять, расскажем далее.

Какие категории граждан могут оформить льготы на капремонт, как это сделать и в чем подвох – рассказывает генеральный директор «Юридического бюро № 1» Юлия Комбарова (Санкт-Петербург).

Социальная норма определена в данном случае только на одного человека. Льгота также относится к семьям, где воспитывается ребенок-инвалид. Размер льготы также 50% , но норма распространяется на всю семью. Лица, признанные инвалидами 3 группы, не имеют право на компенсацию в 50%.

Перед тем как собирать документы, нужно погасить все задолженности за ЖКХ и капремонт, если они имеются.

Таким образом, положения о компенсации суммы взносов за капитальный ремонт, как федеральные, так и региональные, предполагают свое распространение только на собственников, обязанных оплачивать данные взносы. Совместно проживающими гражданами, по умолчанию, считаются либо зарегистрированные по адресу лица, либо имеющие долю в жилом помещении.

Дополнительно могут решить потратить деньги на утепление стен фасада, реконструкцию крыши. Порядок информирования собственников о проведенных работах устанавливают субъекты РФ. Для лиц, проживающих в домах после капремонта или в новостройках, исключений не делают – они вносят взносы, накапливая деньги на будущий ремонт.

При такой форме сбора взносов существует определенная очередность ремонта домов. В первую очередь обычно ремонтируются наиболее изношенные дома, а ремонт домов в относительно приемлемом состоянии откладывается на достаточно длительный срок (до 2030 и более поздних лет).

Жильцы, имеющие право на льготу, обязаны оплачивать квитанции полностью, без учета скидки. Льготы оформляются уже после погашения всей суммы. Порядок действий следующий:

  1. Убедиться в отсутствии задолженности. Законом от 22.01.2019 г. разрешено не подтверждать этот факт – справки больше не требуются.
  2. Явиться в орган социальной защиты с паспортом и документом, подтверждающим право на льготу.
  3. Уведомить о способе получения компенсации.
  4. Размер платы за капремонт пересмотрят.
  5. Излишне уплаченные деньги вернут. Выплаты осуществляются до 26 числа каждого месяца.

Кто освобождается от уплаты за капитальный ремонт

Собственник обязан нести затраты на свое жилье по Гражданскому кодексу, а регулярно оплачивать капитальный ремонт общих помещений в многоквартирных домах – еще и по Жилищному кодексу (ст. 169 ЖК РФ).

Можно не платить и тогда, когда дом не внесен в соответствующую региональную программу либо участок, на котором располагается многоквартирный дом, изымается в пользу госструктур.

Как видно, речь идет не о прихоти государства, а о безопасности и комфорте проживания самих же граждан.

В указанных случаях ни о каком капитальном ремонте дома в будущем речи уже не идет, поэтому и платежи не производятся.

Взносы на капремонт: кто должен платить, а кто не должен

Стоит отметить, что обязанность уплачивать взносы касается даже новых собственников, купивших помещение с долгом. В отличие от других видов коммунальных платежей, долг по капремонту переносится на нового собственника.

Чтобы облегчить общее бремя финансовой нагрузки, законодатель предусматривает льготы (в виде скидки на капремонт) для следующей категории жильцов:

  • для пенсионеров старше 70 лет, являющихся собственниками жилплощади, проживающих отдельно или совместно с другими пенсионерами и (или) нетрудоспособными инвалидами (только 1, 2 группа) – 50%;
  • для пенсионеров старше 80 лет, при аналогичных условиях – 100%.

В каждом регионе размер взносов определяется постановлением Правительства субъекта – это правило закреплено в ст. 156 ЖК РФ. Сумма рассчитывается в зависимости от типа постройки, количества этажей, подъездов. К примеру, в столице на капремонт сдают в среднем по 15 рублей за кв.м. (в регионах – 2-9 рублей).


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *