Уставной капитал и уставной фонд разница

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Уставной капитал и уставной фонд разница». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Добавочный капитал (ДК), образуемый юрлицом, имеет важное свойство: он не связан с обязательствами фирмы перед ее деловыми партнерами. Величина средств добавочного капитала непосредственно влияет на показатель чистых активов фирмы, стабильность бизнеса и его стоимостную оценку.

Каждый экономический субъект для ведения хозяйственной деятельности должен располагать собственным капиталом или финансовыми источниками (ресурсами). Собственный капитал предприятия состоит из уставного, добавочного, резервного капитала, накопленных фондов, а также средств, полученных из бюджета и от инвесторов на финансирование строго целевых мероприятий.

Уставный капитал основывается на паевых взносах вносимых членами производственного кооператива при его создании.

Понятия уставного, складочного и акционерного капитала

Уставный капитал ООО состоит из долей участников. У каждой доли есть номинальная стоимость. Сумма номинальных стоимостей всех долей составляет уставный капитал.

Рассмотрим, более детально, что значит акционерный капитал. В соответствии с законом уставный капитал акционерного общества состоит из суммы номинальных стоимостей акций общества, приобретенных акционерами.

Что такое уставной капитал предприятия? Уставной капитал это, по сути, минимального уровня гарантия выполнения обязательств юридического лица. Соответственно, это то определенное законом и добровольной инициативой учредителей имущество (денежное либо денежное и неденежное), которое общество предоставляет как гарантию интересов кредиторов.

Так, уставный капитал общества с ограниченной ответственностью составляется из стоимости вкладов или из номинальной стоимости долей его участников, уставный капитал акционерного общества образован номинальной стоимостью акций общества, приобретенных акционерами, уставной капитал производственных кооперативов или артели формируется из имущественных паевых взносов.

Доли участников в уставном капитале ООО

Уставный капитал показывает, кто и в каком размере владеет обществом. Например, учреждено ООО «Консалт», где уставный капитал 10 000 рублей. В ООО «Консалт» два участника: одному принадлежит доля номинальной стоимостью 7000 рублей, а другому — доля стоимостью 3000 рублей.

К моменту регистрации должно быть внесено не менее 10% паевого взноса, а остальная часть — в течение года с момента регистрации.

Начало деятельности предприятия таких форм собственности, как ОАО, ЗАО, ООО, предусматривает создание уставного капитала. Это все материальные и нематериальные активы, обеспечивающие гарантии безопасности долей соучредителей.

Формирование, увеличение или уменьшению уставного капитала может проводиться только по решению учредителей, с обязательным внесением изменений в учредительные документы.

Учредители в протоколе и договоре об учреждении могут предусмотреть условие о внесении и размерах вкладов в уставный капитал неденежными средствами. Если такие условия есть, учредители единогласно утверждают денежную оценку имущества, вносимого в качестве вклада в уставный капитал. Такая оценка производится независимым оценщиком, а оценивать нужно любое имущество.

В учреждении уставного капитала ООО принимают участие один или несколько человек. Соучредители вносят посильный вклад материальными и нематериальными ценностями. Интерес участников ООО состоит в получение дивидендов на протяжении всей деятельности предприятия в процентном отношении, согласно стоимости долей.

Проанализировав нормативную базу, касающуюся добавочного капитала, имеем возможность выделить источники его формирования:

  1. Дооценка внеоборотных активов (ВНА) — ОС и НМА, средства сверх номинала акций в АО — эмиссионный доход (пр. 34н п. 68, ПБУ 6/01 п. 15, ПБУ 14/2007 п. 21).
  2. Внесение участником в УК суммы большей, чем номинальная стоимость оплаченной доли. Разница включается в ДК (письмо 03-03-06/1/582 от 15/09/09 г. Минфина).
  3. Средства участников, передаваемые в ДК с целью увеличения чистых активов (письмо Минфина №03-03-06/1/45463 от 28/10/13 г.).
  4. Получение от собственника унитарного предприятия имущества, превышающего размер уставного фонда (письмо Минфина №07-04-09/2355 от 22/01/16 г., р. «Раскрытие ФГУП информации об имуществе, полученном в хоз. ведение сверх размера уст. фонда»).
  5. НДС по имуществу, полученному в качестве взноса в УК, подлежащий вычету (ст. 171 НК РФ п. 11, письмо Минфина №07-05-06/302 от 19/12/06 г., р. «Отражение…сумм НДС при передаче имущества в качестве вклада в УК»).
  6. Получение целевого финансирования как инвестиции (План счетов, сч. 86, письмо Минфина №03-06-01-04/83 от 04/02/05 г.).
  7. Положительная курсовая разница при внесении средств в УК либо результате пересчета по активам, используемым для хозяйственной деятельности за границей (ПБУ 3/2006, п. 14 и 19).

Федеральный закон о минимальном размере УК №14 ФЗ от 08.02.1998 года, с изменениями и дополнениями для ООО, вступил в силу с 01.01.2017 года.

Особенности оплаты уставного капитала иностранной валютой

При регистрации организация самостоятельно определяет размер и структуру уставного капитала, с учетом установленного государством минимального размера. Так, размер уставного капитала общества с ограниченной ответственностью должен быть не менее чем десять тысяч рублей, минимальный уставный капитал публичного общества должен составлять сто тысяч рублей.

Это своего рода разница полной стоимости уставного капитала, внесенного участниками при формировании предприятия, и его стоимости на момент переоценки.

Ряд экономистов дает определение ДК наиболее мобильной части уставного капитала. Логика здесь следующая:

  • изменить размер УК можно только после перерегистрации уставных документов;
  • записи, отражающие величину активной, функционирующей части УК нельзя фиксировать на счете 80;
  • требуется отдельный счет, особый учетный объект – добавочный капитал.

Возникшая сумма добавочного капитала обычно направляется на покрытие убытков. Минимальная или максимальная суммы добавочного капитала никак не регламентируются законодательством.

Добавочный капитал не следует путать с резервным капиталом, источник формирования которого – отчисления от чистой прибыли в процентах, по решению учредителей. Резервный капитал предназначен напрямую для покрытия будущих убытков.

Информация о состоянии и движении уставного капитала (складочного капитала, уставного фонда) предприятий отражается на пассивном счете 80 «Уставный капитал». Сальдо этого счета должно соответствовать размеру уставного капитала, зафиксированному в учредительных документах предприятия.

Собственный капитал акционерного общества является совокупностью всех финансовых ресурсов предприятия. Источники собственного капитала являются финансовыми результатами работы компании и средства учредителей (участников).

Несмотря на то, что операции по учету уставного капитала редки, они чрезвычайно важны, так как отражают отношения предприятия с его собственниками. В рамках настоящей статьи будут рассмотрены бухгалтерские проводки, связанные с первоначальным формированием уставного капитала за счет взносов его учредителей.

Сама по себе оплата долей в УК деньгами или имуществом обязательно отражается в бухгалтерском учете. Имущество вносится на баланс как товарно-материальная ценность или основное средство. При этом все бухгалтерские проводки делаются только после регистрации ООО.

Попытку разграничить понятие “фонд” и “капитал” предпринял французский ученый Ж. Андре в 1636 г. Он определил, что фонд – это сумма основных и оборотных средств предприятия (итог баланса), а капитал является средствами, вложенными в фонд их владельцем. Этим вопросом также занимались такие ученые, как Н. Р. Вейцман[4], М. А. Кипарисов, И.Й. Яремко[6], Л.В.

Собственный капитал организации

Уставный капитал – это стартовый капитал, необходимый предприятию для осуществления финансово-хозяйственной деятельности с целью получения прибыли[1].

Уставный капитал общества разделен на доли, не имеет акций. Участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

На основании Российского законодательства определяется минимальный размер УК и его материальная основа. Оговариваются условия увеличения или уменьшения капитала.

Последний вид уставного капитала наиболее жестко регламентируется законодательной базой. К такой форме собственности как АО предъявляются повышенные требования относительно гарантий обеспечения вновь создаваемого предприятия.

Минимальный размер уставного капитала

Предназначен резервный капитал для накопления средств, пришедших путем получения прибыли. В будущем на средства этого фонда могут приобретаться акции или другие ценные бумаги, а также покрываться возможный убыток.

Уставный капитал — сумма средств, необходимая для начала совместной предпринимательской деятельности учредителей, создаваемая за счет их взносов. Уставный капитал определяет минимальный размер имущества организации, гарантирующий интересы его кредиторов, и не может быть меньше законодательно установленной суммы.

Уставный капитал акционерных обществ, как предусмотрено, составляется из номинальной стоимости акций, приобретенных акционерами.

АО ежегодно проводит оценку своих чистых активов. Если по окончании второго и последующих финансовых лет стоимость таких активов окажется меньше уставного капитала, АО обязано объявить и зарегистрировать уменьшение уставного капитала.

Уставный капитал при ликвидации компании

Уставным складочным капиталом называют реальный капитал, необходимый для функционирования предприятия.

Имущество, созданное за счет вкладов учредителей при учреждении организации, называется уставным капиталом.

В соответствии с пунктом 3 статьи 270 Налогового кодекса РФ при определении налоговой базы не учитываются расходы в виде взноса в уставный капитал, вклада в простое товарищество.

Если учредитель вносит вклад российскими рублями, то никаких особенностей в учете не возникает, поступление же взносов в виде других материальных ценностей и прав заслуживает отдельного внимания.

Как формируется добавочный капитал

Акция — ценная бумага, свидетельствующая о внесении владельцем определенной суммы денег в акционерный капитала и дающая право на получение ежегодного дохода — дивиденда из прибыли акционерного общества. Акции выпускаются простые и привилегированные, доля последних в устаном капитале не может превышать 25%.

Учредительным договором товариществ и уставом обществ определено, в какой форме вносятся вклады в уставный капитал организации.

Размер чистых активов — разница между балансовой стоимостью всех активов и суммой долгов общества. Если стоимость чистых активов несколько лет меньше уставного капитала, то общество обязано либо уменьшить уставный капитал, либо ликвидироваться.

Для фондов и капитала общей чертой М.А. Кипарисов считал их формирование путем фактического увеличения средств предприятия [8, с. 267].

ВАЖНО! Величина УК указывается в уставе обязательно. А вот размеры долей и соответствующую им номинальную стоимость с 2009 года в устав включать необязательно.

Фактическое поступление вкладов учредителей оформляется бухгалтерскими записями по дебету счетов по учету ценностей и кредиту счета 75 «Расчеты с учредителями». Отличие состоит в том, что уставной складочный капитал формируется только средствами участников предприятия ‑ объекта общественных отношений, и его сумма не только проходит по балансу предприятия, но и отражается в учредительных документах. Средства складочного капитала, выраженные в денежном эквиваленте, не сберегаются отдельно.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *