Функции главного инженера в строительстве

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Функции главного инженера в строительстве». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Как правило, у главного инженера в строительстве должен быть опыт работы по заявленной вакансии не меньше 8 лет. Если объект имеет огромные и промышленные масштабы, то 10 лет. Логический вывод, что претендент не может быть младше 28 лет.

Должность Главного инженера в строительстве – руководящая, поэтому ответственная, как никакая другая. А значит, что и должностные обязанности главного инженера в строительстве особенные. Но насколько?
Поэтому, конечно же, обязанности главного инженера на стройке – это лишь верхушка его работы. Не зря специалист, претендующий на эту должность должен не только хорошо знать теорию строительного процесса, но и быть хорошим практиком.

Образец должностной инструкции главного инженера по строительству

Он имеет доступ ко всем документам, касающимся строительства. Следит за сроками сдачи и качеством строительства.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Широкий круг обязанностей главного инженера не позволяет ему исполнять все возложенные на него функции самостоятельно. По этой причине вводится единица заместителя главного инженера. В зависимости от масштабов и специфики объекта – производство или строительство – замов может быть несколько. Каждый из них осуществляет ряд функций из сферы главного инженера, которому они непосредственно подчиняются.

Обязанностей у главного инженера по эксплуатации зданий множество. Это особенная профессия. Что же входит в должностные обязанности главного инженера по эксплуатации зданий? Давайте узнаем!

Должностные инструкции и квалификационный справочник профессий в строительстве

В связи с производственной необходимостью главный инженер проекта (специалист по организации строительства) обязан выезжать в служебные командировки (в т.ч. местного значения).

Он должен знать основы делопроизводства, о том, как грамотно составлять, заключать и исполнять хозяйственные и финансовые договоры.

Обеспечивает наличие всей необходимой информации для разработки проектно- сметной документации и материалов по объектам строительства. 2.8.

МАСШТАБ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ВЛИЯНИЕ РЕШЕНИЙ 6.1. Главному инженеру по строительству для обеспечения его деятельности предоставляется право подписи организационно-распорядительных документов по вопросам, входящим в его функциональные обязанности.

Главный инженер – это второе лицо в организации. Всеми вопросами, касаемо строительства, ведает он. Он находится в подчинении генерального директора. Принимает на должность и отстраняет от обязанностей инженер только он.

Вступать во взаимоотношения с подразделениями сторонних учреждений и организаций для решения оперативных вопросов производственной деятельности, входящих в компетенцию Главного инженера по строительству. 4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ Главный инженер по строительству несет ответственность за: 4.1. Результаты и эффективность производственной деятельности предприятия в пределах своей компетенции. Принимает меры по совершенствованию организации производства, труда и управления на основе внедрения новейших технических и телекоммуникационных средств выполнения инженерных и управленческих работ.

Принимает меры по своевременному заключению хозяйственных и финансовых договоров с подрядными организациями на проектно-изыскательские и строительно-монтажные работы, с предприятиями — на приобретение материалов и оборудования.

Должностные инструкции Открыть в формате WORD 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 1.1. Настоящая должностная инструкция определяет функциональные обязанности, права и ответственность Главного инженера по строительству. 1.2. Главный инженер по строительству назначается на должность и освобождается от должности в установленном действующим трудовым законодательством порядке приказом директора предприятия.

Главный инженер отдела капитального строительства (далее – “Работник”) относится к руководителям. 1.2. Настоящая должностная инструкция определяет функциональные обязанности, права и ответственность Работника при выполнении работ по специальности и непосредственно на рабочем месте в “________________” (далее – “Работодатель”). 1.3.

Руководитель проекта обязан осуществлять техническое руководство над проектными и изыскательными работами. Осуществлять авторский надзор за непосредственным возведением объекта, его вводом в эксплуатацию.

Должностная инструкция имеет большое значение на предприятии, поскольку четко определяет обязанности специалиста и сферу его ответственности. Однако этот документ не может считаться действительным, если работник не оставил свое письменное согласие в виде подписи в соответствующей графе бумаги.

Руководитель проекта обязан осуществлять техническое руководство над проектными и изыскательными работами. Осуществлять авторский надзор за непосредственным возведением объекта, его вводом в эксплуатацию.

Предлагаемый шаблон должностной инструкции главного инженера по строительству составлен исходя из норм и требований, указанных в профреестре РФ. От действий главного инженера, его квалификации, подготовки и сноровки во многом зависит успех строительного предприятия и его доходность.

Функциональные обязанности главного инженера в строительстве

Аббревиатура ГИП, обозначающая должность главного инженера проекта, преимущественно применима к проектным организациям. Именно в них этот специалист отвечает за заказываемые клиентами проекты. Но, в рамках крупных производственных комплексов также реализуются функции главного инженера проекта. Объектом выступает разработка проектной документации. Круг его задач в обоих случаях очень широк.

  • Техническое руководство проектными и изыскательскими работами.
  • Авторский надзор за возведением и запуском объекта.
  • Повышение качества и информативности проектной документации.
  • Информационная подготовка к заключению договоров с заказчиками.
  • Составление календарных планов для подрядчиков.
  • Контроль над сроками и качеством работ, порученных подрядчикам.
  • Определение оптимальных материалов и оборудования для реализации проекта с точки зрения патентоспособности.
  • Обоснование отступлений от действующих нормативов и применения указанных в проектной документации.
  • Подбор узких специалистов – проектантов для участия в работе над проектом.
  • Защита проекта.
  • Оценка рисков, разработка путей их минимизации.
  • Проведение экспертиз и составление заключений.
Должностной инструкцией главного инженера на производстве предусмотрены обязанности по проверке и соответствию оборудования, помещений, рабочих мест технике безопасности. В его задачи входит курирование соблюдения правил внутреннего распорядка на предприятии. От этого зависит эффективность всего производственного процесса.

Чтобы предприятие являлось конкурентоспособным, инженер обязан обеспечить работников всем необходимым для работы.

Подчиняется напрямую директору, принимает участие в производственных совещаниях, давая указания руководителям отделов, цехов и подразделений по переоборудованию, повышению квалификации сотрудников.

Настоящая должностная инструкция определяет функциональные обязанности, права и ответственность главного инженера проекта (специалиста по организации строительства) “_________” (далее – “Организация”).1.2.

Должностная инструкция главного инженера строительства

Подготовку предложений руководству проектной организации и заказчику о внесении в рабочую документацию изменений, связанных с введением новых нормативных документов, с учетом фактического состояния строительства.Согласование обоснованных отступлений от действующих норм, правил, инструкций с органами государственного надзора и другими организациями, утвердившими их. Режим работы Работника определяется в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка, установленными у Работодателя. 5.2. В связи с производственной необходимостью Работник обязан выезжать в служебные командировки (в т.ч. местного значения).

Главный инженер по строительству назначается на должность и освобождается от нее приказом руководителя предприятия.

Следит за исполнением контрагентами обязательств по договорам, участвует в составлении претензий при ненадлежащем исполнении обязательств.

Содействует внедрению рационализаторских предложений и усовершенствований, удешевляющих стоимость и сокращающих сроки строительства, сокращению сроков окупаемости капитальных вложений (без снижения прочности конструкций и ухудшения качества строительных работ).

Современные реалии позволяют заказчику выбирать любую проектную организацию, которая подойдет по всем параметрам, по срокам, по цене и качеству предоставляемых услуг. По-прежнему не последнюю роль в создании проекта на строительство играет главный инженер. Расшифровка аббревиатуры ГИП — главный инженер проекта.

Важны так же и экономические знания. Иначе, как главный инженер сможет участвовать в составлении бизнес-плана организации, учитывать необходимые для развития производства, строительства, проектирования финансовые вложения, контролировать траты выделенных средств.

Не стоит думать, что в случае несчастного случая обязательно посадят инженера. На самом деле, досудебное следствие подразумевает назначение выявления того проектировщика, который допустил неверные коэффициенты или неправильно сделал расчеты, чтобы именно исполнителю предъявить обвинение. Выясняется, какая организация давала экспертное заключение.

Знания, необходимые в профессии

Работник назначается на должность и освобождается от должности приказом Работодателя в установленном действующим трудовым законодательством порядке. 1.4. Работник подчиняется непосредственно ______________. 1.5.

В некоторых случаях полезно использовать уже заполненный пример должностной инструкции главного инженера по строительству. Рекомендуем скачать образец должностной инструкции главного инженера по строительству, чтобы разобраться в нюансах бланка и понять, как как правильно формулировать данные.

Возглавляет работу по улучшению и удешевлению проектно-изыскательских работ, совершенствованию организации производства и внедрению прогрессивных методов строительства, сокращению издержек на осуществление строительных работ и повышению качества, а также сокращению сроков их проведения.2.3. Здесь необходимо внести данные относительно рабочего графика, возможных служебных командировок и предоставления транспорта.

Многие заказчики до сих пор полностью уверены, что ГИП – это человек, отвечающий полностью за качество всей документации. В действительности, ранее такой специалист принимал личные решения и нес за их последствия ответственность. Однако на сегодняшний день такое лицо всего лишь руководитель проекта.
Главный инженер проекта не может даже физически проверить все этапы создания проекта, он всего лишь один из участников группы по созданию проекта.

Лицо в данной должности участвует в переоборудовании предприятия, оценивает его возможности и дальнейшие экономически выгодные пути функционирования, а также распределяет финансы, предназначенные на объект.

Главный инженер проекта (специалиста по организации строительства) несет ответственность за:4.1. Не обеспечение выполнения своих функциональных обязанностей.4.2. Недостоверную информацию о состоянии выполнения работы.4.3.

Должностная инструкция главного инженера организаций

Занимая эту должность, специалист непосредственно координирует работу с патентами и изобретениями, возглавляет комиссии по разработке технической документации, отвечает за правильность чертежей. В задачи главного инженера входит реализация мероприятий по увеличению производительности и повышению конкурентоспособности выпускаемой продукции.

Каждая форма должностной инструкции главного инженера по строительству должна включать в себя этот пункт.
Работник несет ответственность за: 4.1. Невыполнение своих функциональных обязанностей. 4.2. Недостоверную информацию о состоянии выполнения работы. 4.3. Невыполнение приказов, распоряжений и поручений Работодателя. 4.4.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *