Экспертиза определения границ земельного участка

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Экспертиза определения границ земельного участка». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Первое заседание апелляционного суда было 29.04.2019 г. Умер от рака (февлаль-март) муж истицы (третье лицо без заявленных прошений введённое в дело по инициативе суда первой инстанции), это скрывают.

Обследование земельных участков осуществляется с помощью высокоточного геодезического оборудования — электронного тахеометра и комплекта спутниковых GPS-приемников японской фирмы Sokkia, проходящих поверки на точность измерений.

Что необходимо для экспертизы

Быстрый статический — метод, при котором наблюдения подвижной станцией на точке выполняют одним приемом продолжительностью 5 — 20 минут .
Реоккупация — метод, при котором наблюдения подвижной станцией на точке выполняют двумя приемами продолжительностью не менее 10 минут каждый с интервалом между выполнением приемов от 1 до 4 часов. Приемы должны быть выполнены одним и тем же приемником.

Изучение финансово-экономической деятельности, анализ финансовых операций. Исследование кредитной и налоговой сферы, финансового учета. Рассмотрение вопросов ценообразования, конкурентоспособности, рентабельности и других экономических показателей.

По набору способов проведения работ геодезическая съемка земельного участка включает методы прямых измерений с выверкой основных осей земельного участка, все известные способы триангуляции, полигонометрии и трилатерации. Для больших земельных участков очень эффективен метод триангуляции, особенно, когда участок строительства имеет естественные препятствия прямым замерам. Вопросы для судебной экспертизы зависят от исковых требований, материалов дела и конкретного направления экспертизы. С рекомендуемыми вопросами для каждого направления землеустроительной экспертизы Вы можете ознакомиться на нашем сайте в соответствующих подразделах землеустроительной экспертизы.

Геодезический метод: угловые засечки, линейные засечки, способ полярных координат, триангуляция, трилатерация, линейно-угловые ходы (последовательность полярных засечек, в которой измеряются горизонтальные углы и расстояния между соседними точками), способы перпендикуляров, створов, метод полярных координат (достаточно распространенный метод).

Согласно статье 79 ГПК при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу.

Повторю, что данные вопросы являются примерными. Конкретные формулировки вопросов зависят от обстоятельств Вашего дела.

Проведение геодезии земельного участка составляет одну из главных задач современной инженерной геодезии с использованием теории и методов высшей геодезии, а также топографии и фотограмметрии. Теоретическая геодезия земли находит в этом своё конкретное применение, её разработки методов топографических изысканий позволяют сделать вынесение в натуру любых инженерных проектов.

Заказать строительную экспертизу

В настоящий момент наиболее распространенный метод определения местоположения границ земельных участков спутниковый.

Вот уж действительно говорят, что земля золото. Жители мегаполисов добавляют, а если это — придомовая территория, то платина. Дело могло бы быть достаточно рядовым. Таких процессов великое множество по столице, да и по всем крупным городам России. Далеко не все дела заканчиваются победой истца. Наш случай победный, и во многом достаточно показательный.

Соответствуют ли границы и площади указанных земельных участков правоустанавливающим и правоподтверждающим документам, материалам землеустроительных, кадастровых или реестровых дел в отношении этих земельных участков, генеральному плану …, документации по планировке территории …, имеющейся в деле?

Тем более, что ответчиком достаточно агрессивно выступал и представитель администрации. Представитель Администрации городского округа … Московской области возражал против удовлетворения иска, указав, что при формировании участка ООО «…» не было информации о наложении участка на границы участка придомовой территории истцов.

Землеустроительная экспертиза по установлению границ земельного участка

Документацию также может определить эксперт, так как в каждом конкретном случае, в зависимости от цели исследования, требуются разные бумаги.

Определить варианты прохода — проезда (сервитута) к исследуемому земельному участку через смежный земельный участок в соответствии с установленными нормами.

Я во всех пояснительных записках в деле писал, что смежная граница проходит по стене пристроя, а далее по забору местоположение которого не менялось 1982 г. Истица купила участок в этих границах в 1998 г. В деле есть точный план её участка с печатью, масштабом, таблицей углов и расстояний между поворотными точками и с подписью истицы (с границами согласна, претензий не имею).

Определить фактическое местоположение площади и границ исследуемого земельного участка, исходя из документально зарегистрированной площади и конфигурации, с учетом расположения относящихся к данному земельному участку объектов недвижимости (жилой дом, здания, строения) для постановки на государственный кадастровый учет (определение местоположения границ и внесения данных сведений в ГКН).

Я во всех пояснительных записках в деле писал, что смежная граница проходит по стене пристроя, а далее по забору местоположение которого не менялось 1982 г. Истица купила участок в этих границах в 1998 г. В деле есть точный план её участка с печатью, масштабом, таблицей углов и расстояний между поворотными точками и с подписью истицы (с границами согласна, претензий не имею).

Часть земельного участка, включенная ответчиком в границы своего земельного участка, исторически всегда была отнесена к участку истцов, что подтверждается сведениями инвентарных дел. Границы земельного участка истцов на местности вплоть до 2016 года были обозначены забором.

Комплекс исследований автотранспортных средств. Проведение автотехнической экспертизы часто необходимо после ДТП для выяснения его подробностей. Предметом исследования могут быть как автомобили и их повреждения, так и состояние дорожного полотна, занков, погодные условия, психофизиологическое состояние водителя, участников ДТП, и многое другое.

В обоснование иска указали, что являются собственниками жилого дома и земельного участка с КН *** по адресу: г. ***. Границы данного участка не определены. Истцы не могут уточнить местоположение границ и площадь своего земельного участка, поскольку его фактические границы накладываются на смежный земельный участок с КН *** по адресу: г. ***, собственником которого является ответчик.

Геодезической съемкой можно назвать широкий комплекс геодезических работ с начальным этапом съемок местности и огромной расчетной и графической работой в камеральных условиях. Такая схем характерна и для строительной геодезии, и при триангуляции, полигонометрии, трилатерации.

Фактические границы, координаты и площадь земельных участков с кадастровыми номерами 77:22:0020302:255, 77:22:0020302:256, 50:27:0020302:414, расположенных по адресу: город Москва, поселение Щаповское, село Ознобишино описаны в исследовательской части заключения (см. стр. 5-7).

Случаи назначения земельной экспертизы

Границы земельных участков с кадастровыми номерами 77:22:0020302:255, 77:22:0020302:256, 50:27:0020302:414 по правоустанавливающим документам сторон (свидетельствам, данным ЕГРН) не соответствуют фактическим границам земельных участков с кадастровыми номерами 77:22:0020302:255, 77:22:0020302:256, 50:27:0020302:414.
Определить, возможно ли возведение на исследуемом земельном участке здания/строения/сооружения с заданными параметрами?

Представители ООО «…» без уведомления истцов сломали их забор, разделяющий смежные земельные участки и стали осуществлять захват части придомовой территории истцов, ссылаясь на оспариваемые постановления администрации.

Определить соответствие фактической площади и границ исследуемого земельного участка в отношении площади и границ данного земельного участка по правоустанавливающим (правоудостоверяющим) документам, либо по документам ГКН.

Определить соответствие проведенных (проводимых) землеустроительных (строительных) работ на исследуемом земельном участке в отношении специальных правил землепользования и застройки.

Данная экспертиза выявляет врачебные ошибки, устанавливает степень тяжести причиненного здоровью вреда и степень утраты трудоспособности.

Согласно статья 55 АПК Экспертом в арбитражном суде является лицо, (обладающее специальными знаниями по касающимся рассматриваемого дела вопросам и назначенное судом для дачи заключения).

Высоко ценя время наших клиентов, мы исполняем все кадастровые и землеустроительные работы эффективно и высококачественно, при этом вникая во все нюансы именно вашего земельного участка и целей экспертизы.

Получение пространственных данных (координат) о местоположении и характеристик (площадь, длина, высота, ширина, протяженность, уклон, просадка и т.д.) объектов недвижимости (земельные участки, здания, строения, сооружения и т.д.), либо объектов движимого имущества (строительные материалы, контейнеры, отходы и т.д.).

Независимая оценка имущества, его реального состояния и актуальности на рынке для купли/продажи, залога или аренды.

Сами геодезические работы идут с ними в комплексе, применяя самые различные виды съемки трассирования объектов, после этого составляются съемочные обоснования и планы земельных участков. Ведение всего этого комплекса работ имеет целью получение сведений для выбора наилучшего местоположения объектов, для проектирования, строительства и дальнейшей эксплуатации сооружений.

Истцы Гранова Н.А., Бородина В.А.. Бородина З.А., ответчик Жилякова О.В., представитель третьего лица Управления Росреестра по Челябинской области не приняли участия в суде апелляционной инстанции, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом (т. 3 л.д. 227-233, 237).

Установление границ земельного участка

Наиболее часто определение границ необходимо при разделе участка между совладельцами или судебных спорах по земельным вопросам между соседями. Но этот вид экспертиз предпринимается также в случаях необходимости:

  • восстановить нарушенные границы участков согласно судебному решению;
  • воссоздать границы, исходя из зафиксированных в государственном кадастре данных;
  • определить демаркационные линии участка;
  • отметить в натуре расположение границ участков;
  • определить порядок воссоздания утраченных границ в случаях выявления несоответствий в кадастровых и правоустанавливающих документах;
  • определить наложение площадей смежных участков и выявить ошибки в госкадастре;
  • определить соответствие фактической площади участка и данных, отображенных в кадастровом паспорте или правоустанавливающих документах.

Метод спутниковых геодезических измерений основан на приеме от спутников радиосигналов, которые передают радиосигналы на двух несущих частотах — L1 и L2. На частоте L1 передается радиосигнал стандартной точности, радиосигнал высокой точности и служебная информация; на частоте L2 — радиосигнал высокой точности и служебная информация.

Подготовить возможные варианты установления границ земельных участков с кадастровыми номерами 77:22:0020302:255, 77:22:0020302:256, 50:27:0020302:414 с указанием площадей и координат характерных точек границ участков.

Землеустроительная (земельная) экспертиза

Собственно, геодезическая съемка земельного участка ведется для формирования границ нового владения, уточнения границ любого участка с привязыванием их к системе координат и подсчетом площади. Например, такие работы нужны для подготовки межевого плана или при изыскательских работах.

Полагают, что площадь земельного участка ответчика фактически подгонялась под договор застройки 1946 года. Суд не привлек к участию в деле кадастровых инженеров, проводивших межевание, не выяснил вопрос о наличии кадастровой ошибки. Суд не учел, что изначально земельный участок площадью *** кв. метров имел адрес: ул. ***.

Определение причины наложения границ земельных участков на кадастровой карте при их постановке на государственный кадастровый учет.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *