Приказ на продление срочного трудового договора образец

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Приказ на продление срочного трудового договора образец». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

После достижения согласия относительно срока продления между работодателем и работником, а также в случае, когда продление осуществляется в силу закона (например, на основании ст. 261 ТК РФ), работодатель издает приказ о продлении срочного трудового договора. Форма приказа на законодательном уровне не утверждена, требований к его оформлению законодательством также не предъявляется.

На практике это могут быть вакансии практически любых профессий, а также:

  • специальности на сезонных работах;
  • труд на временных объектах.

А с представителями других профессий, которых достаточно на рынке труда и в штате, работодатели контракты не продлевают.

Когда есть заинтересованность в специалисте, применяют ст. 59 ТК РФ о заключении срочного трудового контракта. Его подписывают:

  • на период практики на производстве, в офисе (обычно это студенты);
  • на период исполнения конкретных работ, которые названы в контракте;
  • если фирма изначально создана на непродолжительное время или для ограниченного перечня работ;
  • при найме человека на сезонные работы (сельхозработы, строительство и пр.);
  • для отправки на временную работу за границу;
  • на период отсутствия штатного сотрудника, за которым оставлено рабочее место (например, когда штатные сотрудницы уходят в декрет на несколько лет или основной работник вынужден идти на учёбу, дипломную практику), и др.

Образец приказа о продлении срочного трудового договора

Любой суд, при отсутствии оснований для увеличения длительности контракта, признает такую операцию преобразованием в бессрочные отношения.

Если принято решение оформить продление срочного трудового договора на определенный срок, стороны выбирают длительность, в зависимости от конкретных потребностей. Минимальный период – несколько месяцев, максимальная продолжительность – 5 лет. Предполагается, что по истечении 5летнего периода необходимость во временном трудоустройстве исчезнет.

На основании полученного заявления работодателем составляется приказ. Бумага должна содержать в себе:

  • причины издания документа;
  • основание для приказа (письменное заявление работника);
  • личные данные сотрудника;
  • срок, на который продлевается ТД;
  • лицо, ответственное за соблюдение всех пунктов приказа.

По истечении же срока временного ТД лицо, занимающую данную должность должно быть уволено, но может быть принято вновь на новый срок.

Данное заявление можно написать от руки или же напечатать, при этом оно должно содержать в себе:

  • ФИО сотрудника;
  • весомое основание для продления договора;
  • дата написания заявления;
  • подпись с расшифровкой.

Однако многократное перезаключение контракта может привести к тому, что суд признает его заключённым на неопределённый период при условии, что работник выполняет одну и ту же трудовую функцию.

Данная ситуация обуславливается тем, что работодатель использует эту форму трудового регулирования, так как благодаря ей можно без осложнений уволить сотрудника без предоставления ему ряда выплат.

Годятся те документы, которые уже имеются у работодателя, кроме заявления, которое нужно подать в свете новых обстоятельств.

Составление приказа о продлении срочного договора происходит в порядке, предусмотренном и для иных подобных распоряжений.

Приказ о продлении срока трудового договора (образец)

Если лист временной нетрудоспособности или отпуск по уходу будет продлен, в тексте договора работодатель и временный работник вносят информацию об основании подписания и дате окончания. Если пролонгация оформлена через дополнительное соглашение, сторонам не стоит указывать точный день завершения отношений – это избавит от необходимости продления.

Сегодня в условиях усиливающегося кризиса стал очень популярен срочный трудовой договор. Его заключают работодатели и работники с целью совместного плодотворного временного сотрудничества. Но, к сожалению, не редки случаи обмана, когда недобросовестные работодатели пользуются трудом граждан и не оплачивают работу по факту истечения контракта.
Опираясь на ранее составленный контракт, следует скорректировать причину продления нахождения в должности. Таковой может быть «продление отпуска по уходу за ребёнком основной сотрудницы», «необходимость завершения ранее запланированной работы в новые сроки» и т.п.

Можно ли продлить срочный трудовой договор дополнительным соглашением на определённый срок? Трудовой договор, имеющий ограниченный срок, в скором времени потеряет свое действие.

Приказ о продлении срочного трудового договора

Необходимо будет указать и причину срочности. Важно при этом и подсчитать правильный срок договора, чтобы не пришлось заключать его заново.

Хотя на практике многие работодатели хитрят, многократно пролонгируя срочные контракты, при этом функционал сотрудника кочует из одного в другой. То есть на самом деле нет никакого «определенного объема» или «разового проекта». Это незаконно. При проверке контролирующими органами такой наниматель будет оштрафован.

Ознакомление с приказом о продлении срочного трудового договора осуществляется по общим правилам, предусмотренным ТК РФ. В частности, работник, в соответствии с ч. 2 ст. 68 ТК, должен быть ознакомлен с документом в течение 3 дней с момента его издания.

Если сотрудник ценный, объемами обеспечить возможно, то трудоустраивайте его заново. Только целесообразно принять на условиях бессрочности отношений.

Ознакомление с приказом о продлении срочного трудового договора осуществляется по общим правилам, предусмотренным ТК РФ. В частности, работник, в соответствии с ч. 2 ст. 68 ТК, должен быть ознакомлен с документом в течение 3 дней с момента его издания.

В ст. 59 ТК перечисляются ситуации, при которых разрешается пользоваться срочным контрактом. Обычно процесс выполняется в следующих случаях:

  • на работу принимается специалист, который будет замещать временно отсутствующего сотрудника компании;
  • планируется выполнение временной или сезонной работы;
  • реализуется одноразовый проект;
  • необходимо выполнить некоторые функции, которые не имеют отношения к основной сфере работы предприятия;
  • принимается на работу специалист по совместительству или по стажировке.

Наличие патента у иностранного гражданина дает право последнему на осуществление трудовой деятельности исключительно у физических лиц. Прием таких граждан юридическими лицами запрещен. То же касается и ИП — принятие на работу иностранца, имеющего только разрешение на работу не допускается!
Документальное оформление продления срочного трудового договора состоит из следующего алгоритма действий.

Когда сотрудница, работающая по срочному контракту, планирует уйти в декрет, начало которого приходится на период после завершения договора, закон (ст. 261 ТК РФ) обязывает его продлить в связи с беременностью до момента выхода из послеродового отпуска.

Если в соглашение не указать причину продления, то велика вероятность, что будет признана бессрочность договора. Во многих случаях проще заключить новый договор, чем продлевать действующий.

В случае если начальнику понравился сотрудник за то время пока последний работал на него по срочному договору, то он сам может проявить такую инициативу.

Можно ли продлить срочный трудовой договор?

Работодатель может просто предложить перезаключить старый договор на новый или предложить сотруднику другое место в своей организации.

Перечень ситуаций, в которых возможно оформление срочного трудового договора, установлен Трудовым кодексом РФ. Подробности условий и осуществления этого процесса определены статьями 57-59.

Согласно ч. 2 ст. 59 ТК РФ заключить срочный трудовой договор можно в случае:

  • приема работника вместо любого отсутствующего сотрудника;
  • приема персонала для проведения временных или сезонных работ, осуществления разовых проектов;
  • выполнения дополнительных функций, которые не связаны с основной деятельностью предприятия;
  • найма по стажировке, совместительству.

Давайте ещё раз вспомним, что представляет собой срочный трудовой договор. Данный вид взаимоотношений между сторонами в сфере труда (начальником и подчиненным) заключается на определенный срок. Со сторон не снимают необходимости соблюдать взаимные права и обязанности.

Как продлить срок действия срочного трудового договора с работником? Для того чтобы правильно продлить отношения в сфере труда, необходимо опираться на действующее законодательство и соблюдать ряд важнейших правил.

Закон не содержит прямого запрета или указания на обязанность продления срочных договоров. Но специалисты сходятся во мнении, что пролонгация по общему правилу запрещена, незаконна.

Однако на практике бывают ситуации, когда работодатель не намерен разрывать трудовые отношения со специалистом. Как быть? Нужно ли составлять приказ о продлении трудового договора? Какие еще действия потребуются от компании? Об этом – далее.

В статье 59 ТК РФ отображается полный перечень случаев, при наступлении которых можно будет заключить срочный договор:

  1. При приеме на рабочее место временно отсутствующего специалиста.
  2. При приеме на работу для исполнения временных задач, проведения сезонных работ и проектов.
  3. Выполнение дополнительных задач, которые не связаны с основным видом деятельности.
  4. Приеме на работу совместителя или стажирующегося.

Основание: заявление Сотниковой И. Г., допсоглашение к срочному трудовому договору № 25 от 16.04.2018 г.

Пролонгация контракта с научным сотрудником оформляется письменно. При этом должно быть переизбрание по конкурсу на ту же должность (ст. 332 Трудового кодекса Российской Федерации). Общий период действия отношений не должен превышать порог в пять лет.

Работодателю ни в коем случае недопустимо пускать ситуацию на самотёк, иначе женщина останется в его штате бессрочно. После получения документации, нужно издать приказ: «Продлить срок действия трудового договора до завершения действия больничного листа по беременности и родам».

Для продления необходимо обоюдное согласие сторон. Когда срок продления меньше года, надобно от работника получить письменное согласие.

Внесение изменений в действующий срочный договор на основании ст. 72 ТК РФ путем заключения между работодателем и нанятым им сотрудником письменного дополнительного соглашения. Данное соглашение будет закреплять изменения, вносимые в договор в части срока его действия.

Если организация не заявила о своих намерениях расторгнуть СТД по причине завершения его срока, такой контракт признается заключенным на неопределенные сроки. Эта же норма верна и по отношению к работнику – физлицо также может не требовать расторжения договора и продолжать исполнять свои функции и обязанности.

Согласно названию, срочный договор ограничен своим действием в течение конкретного периода, поэтому пролонгация таких документов допускается только при определенных обстоятельствах.

Как уже упоминалось выше проявить желание о продлении трудового договора, может, сам сотрудник организации.

Рассмотрев все возможные варианты, становится ясно, что продлевать срочный договор допускается. Но только в отдельных случаях при наличии веских оснований.

Если принято решение оформить продление срочного трудового договора на определенный срок, стороны выбирают длительность, в зависимости от конкретных потребностей. Минимальный период – несколько месяцев, максимальная продолжительность – 5 лет. Предполагается, что по истечении 5летнего периода необходимость во временном трудоустройстве исчезнет.

При наличии беременных сотрудниц или декрете срочные контракты являются обязательными по законодательству. Когда основной сотрудник отсутствует, администрация нанимает заместителя, однако при невыходе сотрудника по причине болезни или при отпуске по уходу за ребенком, возникает необходимость пролонгировать отношения с временным замещающим сотрудником вплоть до дня возврата основного персонала.

Если лист временной нетрудоспособности или отпуск по уходу будет продлен, в тексте договора работодатель и временный работник вносят информацию об основании подписания и дате окончания. Если пролонгация оформлена через дополнительное соглашение, сторонам не стоит указывать точный день завершения отношений – это избавит от необходимости продления.

Когда сотрудница, работающая по срочному контракту, планирует уйти в декрет, начало которого приходится на период после завершения договора, закон (ст. 261 ТК РФ) обязывает его продлить в связи с беременностью до момента выхода из послеродового отпуска.

Иногда продление срока действия необходимо для организации производственной деятельности, если основной работник своевременно не вышел из декрета и оформил отпуск по уходу до достижения ребенком 3-летнего возраста.

Когда заканчивается срочный контракт, стороны трудовых отношений вправе поступить следующим образом:

  1. Расторгнуть договор.
  2. Продлить на новый период.
  3. Перевести трудовые отношения в статус бессрочных.

Каждый работодатель должен разработать и утвердить формы первичных документов по кадрам. Но бывают случаи, когда форму нужно срочно разработать и утвердить, к примеру, образец приказа о продлении срочного трудового договора.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *