Карта москвича социальная для пенсионеров

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Карта москвича социальная для пенсионеров». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

С помощью СК возможно получение бесплатных лекарственных средств и приобретение их по сниженным ценам.

Чтобы воспользоваться услугой, необходимо предварительно внести на соцкарту данные полиса ОМС (сделать это можно в МФЦ «Мои документы»). С собой нужно взять паспорт, СКМ и страховой медицинский полис.

Широкое распространение устройства произошло с 2001 по 2013 года. С окончания этого периода по указанию правительства планировалось заменить его платежным инструментом нового поколения – универсальной электронной картой. Несмотря на решение властей во многих регионах социальная карта действует и выпускается по настоящий момент.

Когда нужно менять социальную карту?

Внешний вид зависит от банка-эмитента. Это стандартный пластик, которым пользуется более 80% населения планеты. С лицевой стороны указывается наименование платежной системы (обычно это МИР), индивидуальный номер пластика, наименование банка и имя владельца.

Для пенсионеров по карте предлагается возможность льготно пользоваться автобусами, троллейбусами и трамваями в Москве.

Использование социальной карты москвича Как продлить социальную карту москвича? Что делать в случае утери карты?
Социальная карта на ребенка оформляется претендентке для объединения комплекса льгот и начисляемых пособий.

Что представляет собой социальная карта пенсионера

Но будьте внимательны: скидка не действует на акционные и специальные предложения, а также на комплексные завтраки и бизнес-ланчи.

К личным сведениям держателя платежного устройства относятся социальный идентификационный номер, его Ф.И.О., дата рождения, половая принадлежность и образец подписи.

Хранение новой социальной карты осуществляет центр «Мои документы» по месту проживания владельца. Получить ее можно за 10 дней до момента, когда прекратит действие прежняя. Все реквизиты остаются неизменными.

По карте СКМ, оформленной на ребенка, родители могут пользоваться сервисом «Московенок», созданным для контроля над учащимися: его посещаемостью занятий, успехами в учебе и за тратой денежных средств, положенных на СКМ школьника.

  • представляет собой многофункциональный носитель, позволяющий объединить решение многих задач;
  • она, как паспорт, дает возможность идентификации владельца;
  • с ее помощью можно производить все расчеты, включая налоги, услуги ЖКХ;
  • позволяет аккумулировать все льготные поступления на одной карте, включая пенсию;
  • позволяет пользоваться возможностями сервера, представленным в едином портале Госуслуг;
  • заменяет полис ОМС для получения медицинской помощи;
  • позволяет пользоваться общественным транспортом и метро бесплатно;
  • с ее помощью можно расплачиваться за льготные покупки в аптеках и магазинах – участниках социальной поддержки пенсионеров;
  • позволяет пользоваться всеми возможностями, предоставляемым банком, как по другим картам.

Обращаясь в МФЦ, стоит заранее собрать следующий пакет документов:

  • паспорт;
  • СНИЛС;
  • ИНН;
  • пенсионное свидетельство или справку о признании пенсионером;
  • удостоверение о возможности получения льгот (ветеран труда, войны, ликвидатор ЧАЭС).

При этом гражданин может одновременно заявление на получение новой карты без ожидания результатов анализа прежней. Для этого придется заново подготовить документы, указанные в пункте выше.
При постановке на карту электронной подписи, что доступно в центрах «Электронная Москва», она становится носителем электронной подписи.

Как получить социальную карту москвича пенсионеру:

  1. Изначально гражданам нужно собрать установленный пакет документов и составить соответствующее заявление.
  2. После этого нужно обратиться в уполномоченный орган (к примеру, в МЦФ или соцзащиту).
  3. Поскольку оформление занимает порядка 30 дней, по истечению указанного времени рекомендуется проверить готовность. Следует помнить о выдачи на период оформления временного проездного.
  4. На завершающем этапе повторно обратиться с целью получения социальной карты пенсионера в ведомство с удостоверением личности.

При покупке товаров и услуг. Продавцу предъявляется карта, которую он считывает через специальное устройство.

Социальная карта пенсионера представляет собой полноценную банковскую карточку ВТБ Банка Москвы, обслуживание которой предоставляется бесплатно. Также можно оформить услугу СМС-информирования о совершаемых операциях с картой.

Женщины с правом на получение государственных материальных выплат по беременности и родам. Социальная карта москвича для беременных положена к выдаче для женщин, вставших на учет в женскую консультацию до 20 недель.

Социальная карта пенсионера представляет собой полноценную банковскую карточку ВТБ Банка Москвы, обслуживание которой предоставляется бесплатно. Также можно оформить услугу СМС-информирования о совершаемых операциях с картой.

Женщины с правом на получение государственных материальных выплат по беременности и родам. Социальная карта москвича для беременных положена к выдаче для женщин, вставших на учет в женскую консультацию до 20 недель.

Начиная с 2015 года социальную карту москвича любого типа можно получить Многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг.

Достаточно просто оформить социальную карту москвича, которую дают всем пенсионерам по возрасту, и получить больший доступ к современным цифровым услугам в государственных организациях. За счет того, что карта идентифицирует личность человека как паспорт, она дает возможность открывать счета и льготные краткосрочные кредиты в «Московском банке».

Социальная карта москвича для пенсионера может быть оформлена в Центрах госуслуг, которые имеются в каждом административном округе столицы. Нужно выбрать ближайший к своему дому и обратиться туда за получением цифрового документа.

Срок действия пенсионной карты составляет 36 месяцев. Период указан на лицевой стороне, по истечении которого пластик просто перестанет действовать. Продлевать его не нужно – заявление пишется один раз. В дальнейшем заботы по обеспечению пенсионеров социальным пластиком берет на себя банк.

Социальная карта считается унифицированным документом. Во многом это связано с возможностью ее использования с целью идентификации гражданина, необходимостью оплатить коммунальные услуги и так далее.

Замена социальной карты Московской области для пенсионеров происходит по тому же алгоритму, что и перевыпуск после завершения срока ее годности. Только при заполнении заявления гражданин должен указать, что меняет платежный носитель из-за утери. Повторное изготовление СПК занимает от 1 недели и до месяца. После того, как пластик будет готов, с пенсионером свяжется сотрудник банка.

Что это такое и для чего она необходима

Это универсальный ключ к электронным сервисам Москвы и инструмент для получения льгот теми, кому они необходимы.
Перед первым заказом такси нужно зарегистрироваться во Всероссийском обществе инвалидов, офис которого расположен по адресу: ул. Бахрушина, д. 21-23. Сделать это можно с понедельника по пятницу с 10:00 до 15:00.

По сравнению с оплатой в РИЦ или на Почте это гораздо быстрее и выгоднее, так как при оплате не берется комиссия.

Механизм действий в таком случае заключается в следующем:

  1. Если же на ее расчетном счете остались денежные средства, то нужно в максимально сжатые сроки заблокировать для исключения вероятности использования мошенниками. С этой целью нужно позвонить в отделение того банка, который занимался ранее оформлением.
  2. На следующем этапе следует подать составленное соответствующее заявление на переоформление. Можно обратиться в ближайшее отделение МФЦ.
  3. В назначенное время прийти за получением новой (расчетный счет остается неизменным).

Нюансы оформления социальной карты пенсионера

Поменять социальную карту пенсионера в Москве нужно в случае:

  • изменения у собственника паспортных данных, к примеру, имени или фамилии. С целью переоформления нужно обратиться в ближайшее МФЦ;
  • завершения срока действия (установлен в 5 лет). Узнать о сроке завершения действия можно на обратной стороне карты. В таком случае не нужно переживать, где продлить социальную карту москвича для пенсионеров, поскольку ее выпуск является автоматическим.

Всего существует 5 типов карт и 1 дополнительный. Он относится для определенного круга лиц. Это дает возможность доказать статус владельца и определять период его действия. Осуществляется данный процесс после того, как носитель активировал социальную карту москвича ВТБ.

Получателями карты могут быть разные категории лиц. В зависимости от правового статуса гражданина отличны формы платежного инструмента и его назначение.

Больше всего пожилых людей радует, что с помощью продукта они получают возможность передвигаться на общественном транспорте города и области абсолютно бесплатно. Льгота распространяется на наземные и подземные средства передвижения. Также держатели изделия могут путешествия в пределах области на электропоездах.

Первый шаг — подача заявления в одном из МФЦ «Мои документы». С собой необходимо иметь паспорт, бумаги, подтверждающие право заявителя на получение льготы, СНИЛС и фото форматом 3х4 (не обязательно, можно сфотографироваться на месте).

Социальная карточка является банковской, поэтому на нее можно самостоятельно вносить денежные средства и расплачиваться ими.

Через банковское отделение. В кассе следует предъявить паспорт и номер социальной карты. Комиссия не взимается, если гражданин лично осуществляет процедуру.
В 2019 году Пенсионный Фонд запустил пилотный проект для пенсионеров – цифровую социальную карту. Для пользования на телефон владельца устанавливается приложение, где будут содержаться данные о положенных льготах и скидках.

Пластиковое изделие имеет определенный срок действия, перед наступлением которого перевыпускается в автоматическом режиме.

Для держателей карт москвича предоставляется повышенный кэшбэк в размере 35% от суммы обычного кэшбэка.

Три отеля сети «Яхонты» расположены в экологически чистых районах, таких как Таруса, Ногинск и Истра, где вы будете изолированы от шумного города и насладитесь тишиной. Позвольте себе расслабиться и провести время с самыми дорогими и любимыми людьми.

Карта предоставляет 5-процентную скидку на товары в магазинах «Атак», «Перекресток», «Карусель», «Пятерочка», «Дикси» и «Магнит». Скидка не распространяется на алкоголь, табачные изделия и акционные позиции. Держатели карт могут приобретать по льготной цене и лекарства (скидка 3–5%).

Процедура использования карты предполагает введение ПИН-кода при каждой операции. Средства на карту перечисляются обычно ПФР, но можно пополнить ее и прочими способами:

  • в банкомате;
  • в кассе;
  • онлайн.

Алгоритм операции такой:

  • вставить пластик в устройство и активировать;
  • выбрать функцию «Внесение наличных»;
  • расположить средства в купюроприемнике и получить чек.

Некоторые бонусы по карте доступны лишь определенной категории москвичей-льготников, некоторые нужно оформлять отдельно, обратившись в соответствующее ведомство с необходимыми документами. Кому положены различные виды государственной поддержки и как их получить?


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *