Что делать с квартирой после смерти собственника

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Что делать с квартирой после смерти собственника». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Исключением являются случаи, когда имеются наследники, имеющие право на обязательную долю в имуществе умершего. К их числу относится его ближайшая нетрудоспособная родня (дети, супруг, родители) или иждивенцы.

Следует учесть, что право на заключение договора о продолжении социального найма в жилищном отделе имеет гражданин, который жил вместе с владельцем до его смерти.

Даже при наличии завещания некоторые родственники вправе рассчитывать на часть наследства.

Эта доля получила название обязательной. На ее получение после смерти собственника могут претендовать:

  • дети завещателя, не достигшие совершеннолетия или признанные недееспособными;
  • его нетрудоспособные родители, супруг;
  • иждивенцы завещателя, не являющиеся трудоспособными.

Наследование квартиры по завещанию

Недвижимость считается неделимой собственностью, поэтому получить свою часть, не нарушив целостности имущества, не представляется возможным. В большинстве случаев жилплощадь оформляется на жену.

Переоформление квартиры после смерти супруга Хотелось бы узнать в какую сумму (у частного и/или государственного нотариуса) обойдётся переоформление квартиры на жену после смерти мужа 4 месяца назад. Что для этого необходимо предоставить, если дети согласны на переоформление на меня (на мать)? 14 Июня 2020, 11:18 Эльвира.

То есть, если наследники первой очереди откажутся от квартиры или их уже не будет в живых, тогда право на недвижимость будут иметь наследники второй очереди.

Раздел имущества на части не вызовет проблем, если было оформлено завещание на квартиру. В нем четко определены доли наследуемого имущества, очерчен круг наследников. Наследополучатель может получить права на жилье, подав заявление и прочие необходимые документы нотариусу в течение полугода после смерти наследодателя.

Альтернативным вариантом становится вступление в наследство по оставленному собственником приватизированной квартиры завещанию.

Шаг 6. Перерегистрируйте финансово-лицевой счет на себя

Имейте в виду, что отсутствие документов не является уважительной причиной для того, чтобы пропустить срок принятия наследства.

А, учитывая, что каждый владелец такой собственности потенциально смертен, вопрос, кому достанется приватизированная квартира после смерти собственника, является одним из самых сложных и насущных.

В ГК РФ первоочередными наследниками признаются такие близкие родственники как родные и усыновленные дети, законные супруги и родители умершего человека. Имущество наследодателя распределяется между ними в равных частях. Остальная родня не участвует в наследовании.

Чтобы оформить недвижимость положенную по наследству, необходимо знать какие документы нужны. Стандартный пакет бумаг выглядит следующим образом:

  • Паспорт претендента;
  • Документальное подтверждение смерти собственника;
  • Справка с последнего места жительства;
  • Документальное подтверждения наличия родственных связей;
  • Договор приватизации недвижимости;
  • Бумаги подтверждающие собственность;
  • Технический паспорт;
  • Выписка ЕГРП;
  • Акт оценки стоимости недвижимости.

За выдачу свидетельства о праве собственности на долю в находящемся в общей собственности супругов имуществе, нажитом во время брака, в том числе за выдачу свидетельства о праве собственности в случае смерти одного из супругов — 200 рублей.

Для того, чтобы избежать проблем при оформлении в собственность доли жилого помещения, необходимо проконсультироваться по поводу тонкостей данной процедуры с нотариусом. Если право на наследство есть не у одного преемника, а, например, у троих, нужно будет составить договор о разделе наследуемой доли на три части.

При составлении завещания владелец доли в приватизированном объекте недвижимости может выбрать в качестве правопреемника любое физическое или юридическое лицо. Наличие родства не является обязательным условием при составлении документа.

К претендентам второй очереди относят дедушек и бабушек, родных братьев и сестер. Они могут получить в наследство имущество лишь в том случае, если первоочередники отсутствуют или не стали его принимать. Не участвуют в разделе двоюродные братья и сестры, тети и дяди и прочие родственники.

Как поступить с квартирой умершего собственника, подскажет юрист

Причем, если в приватизации принимал участие умерший супруг, вне зависимости от того, был ли объект недвижимости ранее приватизирован один из них или совместно.

Избежать этого он может только если остальные претенденты на получение имущества не возражают против этого.

Процесс наследования приватизированной недвижимости регламентируется гражданским законодательством и имеет определенные нюансы. По закону участниками приватизации могут стать лица, постоянно проживающие в жилом помещении на основании договора социального найма. После смерти одного из собственников правопреемники могут претендовать на его часть приватизированных квадратных метров.

Избежать этого он может только если остальные претенденты на получение имущества не возражают против этого.

Кто наследует после смерти одного из владельцев долю умершего в приватизированной квартире, как ее оформить?

Если собственник имущества заранее составил завещание, то в случае смерти, все права переходят лицу, указанному в нём. Им может стать любой родственник или посторонний человек. Но преемник по завещанию не всегда получает всю долю наследства.

Вопрос: «Кому достанется квартира после смерти собственника, если нет завещания?» волнует многих родственников, которые после смерти наследодателя хотят получить какую-нибудь долю его имущества. Давайте остановимся на этом вопросе подробней.
В Гражданском кодексе четко прописано, что в случае отсутствия завещания приватизированная квартира после смерти владельца без завещания распределяется между наследниками по закону.

Примечание. Все о проблемах, связанных с оценкой стоимости недвижимого имущества, являющегося объектом наследства, открывшегося до 1 января 2005 года, и о том, по какой стоимости оценивается имущество — по инвентаризационной стоимости БТИ или по рыночной стоимости — читайте только у нас.

Как может распоряжаться владелец доли квартиры своей собственностью? Он может проживать в помещении, заселить в квартиру членов своей семьи, оформить дарственную на часть недвижимости или завещать ее, причем для этого не требуется уведомление или согласие других владельцев жилплощади.

Что делать наследникам после смерти владельца квартиры? Как оформить жилье в собственность? Рассказывает руководитель консалтингового агентства «Трофимова групп» Любава Трофимова.

Законное наследование приватизированной квартиры после смерти супруга

После того, как вы заявите о своих правах, нотариус оформит свидетельство о праве на наследство на вас. Если же появятся наследники более высоких очередей, то нотариус откажем вам в наследстве. Наследник по закону умершего гражданина-наним ателя может быть полноправным лицом для заключения договора на неприватизирован ную квартиру, чтобы сохранить право на дальнейшее проживание в ней.

После смерти собственника кому достанется квартира? Это вопрос, который может вызывать многочисленные споры среди родственников покойного. Как показывает практика, большинство граждан не разбирается в механизмах и порядке наследования. Время от времени даже нотариусы могут допускать ошибки, после чего человеку, для того чтобы защитить свои права, может потребоваться обращение в суд.

Собственник жилья при жизни может составлять завещание столько раз, сколько ему будет угодно. Поэтому даже если предполагаемый наследник имеет завещательное распоряжение на руках, то нельзя с уверенностью сказать, что квартира досталась именно ему. В качестве окончательного завещания будет рассматриваться то, на котором проставлена более поздняя дата.

После смерти собственников кому достанется квартира? Если прежним владельцем не оставлено завещания, а заявителей много, то вопрос в большинстве случаев требует судебного разбирательства. Преимущество находится у претендентов первой очереди и у лиц, которые на день открытия наследства были на иждивении покойного не менее года. Однако такие лица могут и не входить в круг наследников.

В процессе приватизации имущество переходит в собственность участвовавших в ней лиц. Его владелец может распоряжаться им любыми дозволенными способами. Некоторые собственники делают распоряжение на случай своей смерти, завещая нажитое им имущество другим лицам. В иных обстоятельствах после его кончины наследование осуществляется по общим правилам законодательства.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

По закону вторая половина, при условии официальной регистрации отношений пары, является наследником самой первой очереди. Кроме того, если ко времени открытия наследства супруга или супруг являются нетрудоспособными, то им может достаться обязательная доля в нем.

В Гражданском Кодексе РФ говорится, что только наследник может участвовать в оформлении неприватизирован ной квартиры для наследования.

Каждая категория преемников не может претендовать на долю до тех пор, пока живы представители предыдущей категории либо пока они не отказались от своей части (официально у нотариуса).

Своевременное оформление недвижимости положенной по наследству происходит значительно проще, чем продолжительные судебные тяжбы. Наследники первой очереди имеют приоритетные права на квартиру родителей, матери. Согласно закону о наследовании, приватизированная подлежит оформлению по наследству в течение шести месяцев после смерти наследодателя. Если речь идёт об умершем супруге, то недвижимость переходит во владение ко второму супругу, поскольку она расценивается как совместно нажитое имущество. Другие претенденты могут рассчитывать на остальные ценные вещи либо деньги покойного. Второй супруг, получив документ о наследовании, должен зарегистрировать право собственности в Росреестре.

Единственная сложность с приватизированным жильем может возникнуть, если в ней участвовало несколько лиц. Тогда у квартиры будет несколько собственников, которые обязаны распоряжаться ей сообща. Если владелец всего один, то он единолично решает, как поступить со своим жильем.

Переживший супруг сохраняет право на часть общего имущества, которое нажито во время брака с наследодателем.

Если у Вас часть документов отсутствует, например они потеряны или их удерживают другие наследники, то к нотариусу нужно идти с выпиской из ЕГРН, свидетельством о смерти и хотя бы с частичным подтверждением родства. Остальные документы можно получить уже после подачи заявления и передать нотариусу, причем принести их можно и через шесть месяцев (срок принятия наследства).

Обжаловать сроки наследования через суд можно при наличии уважительных причин, документального подтверждения существования причин, свидетельских показаний. Претенденту необходимо подать заявление отделению суда по месту нахождения наследственной массы, оплатить государственную пошлину. Количество копий бумаг должно равняться числу участников процесса. Суд может удовлетворить прошения претендента.

Когда завещатель заранее говорит о своём желании выбрать себе преемника, будущему наследнику важно проконтролировать, чтобы все распоряжения были зарегистрированы и заверены в нотариальной конторе.

При рассмотрении дела будет учитываться то, что наследователь подал все необходимые документы, но не успел оформить приватизацию до своей смерти и не получил жилое помещение в личную собственность по закону.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *