Противопожарные инструктажи их виды и порядок проведения

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Противопожарные инструктажи их виды и порядок проведения». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Но перед подготовкой конспекта необходимо подготовить Программу проведения инструктажа, в которой учитывается информация следующего характера:

  1. Основные требования пожарной безопасности. В этом разделе нужно ознакомить сотрудников, какие нормативные документы существуют на государственном уровне, а также локально на предприятии.
  2. Требования противопожарного режима при выполнении того или иного вида работ следует рассказать последовательно.
  3. Обязательно следует учитывать, какие средства пожаротушения существуют и как ими умело пользоваться, какими средствами можно производить тушение пожаров в действующих электроустановках.
  4. Алгоритм действий при возгорании: вызов противопожарной службы, сообщение непосредственному руководителю, правила эвакуации и многое другое.
  5. Оказание первой помощи лицам, пострадавшим от произошедшего пожара. Обязательно упомянуть о вызове скорой помощи.

Трудовым Законодательством РФ определена обязанность работодателя обеспечить трудящихся комфортными и безопасными условиями труда.
Отдельное внимание при этом уделяется пожарной безопасности. Сотрудник, который не был ознакомлен с основными вопросами данной темы, не вправе приступить к работе.

Противопожарные инструктажи: виды, порядок проведения, периодичность

Эти пункты зависят от пожароопасности производства и специфики технологических процессов. Программа инструктирования персонала разрабатывается с учетом нормативной документации (приказ МЧС России от 12.12.2007, № 645).

Ведь брошенный окурок, единственная искра – это причины, которые способны привести к непоправимым последствиям. И в первую очередь это коснется самих нарушителей.

Если организация относится к категории с пожароопасным технологическим процессом, то проводится 2 раза в год.

Инструктаж имеет характерную особенность, заключающуюся в ее назначении. Целью ее проведения является проверка, а также обновление знаний, касающихся темы пожарной безопасности.

Сетевое издание «Fireman.club» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-70136 от 16.06.2017.

Установлены следующие виды противопожарные инструктирования персонала:

  • вводный;
  • первичный на рабочем месте;
  • повторный;
  • внеплановый;
  • целевой.

Существуют разные виды инструктажей по пожарной безопасности, в от вида и назначается человек, отвечающий за их соблюдение. Кто проводит вводный противопожарный инструктаж в организации? В таком случае обязанность ложиться на директора. Также это может быть работник, который был назначен начальником, отвечать за соблюдения этих правил.

Также на занятиях до работников доносится, как правильно пользоваться средствами защиты и объясняются все требования ПБ.

Кроме того, внеплановая проверка знания правил и требований ПБ обязательна, если у сотрудника был длительный перерыв в работе – более 60-ти дней для обычных видов работ, и более 30-ти дней для работ повышенной опасности.

Законодательство РФ четко регулирует процесс и периодичность проведения информирования по ПБ. Выделяют их несколько видов:

  • вводный;
  • первичный;
  • повторный;
  • внеплановый;
  • целевой.

Эти законодательные акты позволяют урегулировать техническую и правовую сторону. На местном уровне может быть принят свой свод правил пожарной безопасности, но он не должен противоречить Конституции и перечисленным выше законам.

Основу курса составляют темы исходя из сферы деятельности предприятия.

  • Основы ПБ;
  • Возможные причины возгорания используемых устройств;
  • СИЗ и инструкция к применению данных средств;
  • Профилактические меры против пожаров;
  • Первые действия персонала при возникновении пожара;
  • Оказание медицинской помощи пострадавшим.

Инструктаж по пожарной безопасности: виды, частота проведения

Инструктаж по ПБ все сотрудники организации, предприятия, фирмы, компании проходят по специально разработанной программе.

Противопожарная безопасность — это неотъемлемая часть жизнедеятельности человека. Только строгое следование порядку, учет всех средств и норм поможет избежать серьезных неприятностей.

Это дает возможность поставить в известность сотрудников и ознакомить их с оборудованием и веществами, которые могут при не правильном обращении привести к воспламенению.

Сегодня я хочу рассказать вам про основные виды инструктажей по пожарной безопасности, которые обязательно должны быть на любом предприятии. Их основная задача — защитить и уберечь от тех самых непредвиденных случаев, которые могут нанести непоправимый ущерб здоровью, материальному имуществу и жизни человека.

Это дает возможность поставить в известность сотрудников и ознакомить их с оборудованием и веществами, которые могут при не правильном обращении привести к воспламенению.

Первичный инструктаж по пожарной безопасности выполняется прямо на рабочем месте вновь принятого человека.

Виды инструктажей по пожарной безопасности

Отсутствие журнала не влечет уголовной или административной ответственности. Но именно этот факт может стать причиной более глубокой проверки.

И если проверка выявит эти нарушения, то от административной ответственности уже никто не освободит. А это серьезные денежные штрафы.

Целевые инструктажи проводят в индивидуальном порядке – с одним рабочим, или группой, выполняющей работы. Инструктирует работников тот, кто выдает задание на работы, либо, относительно энергоустановок, руководитель работ.

Необходимо отметить, что виды противопожарных инструктажей определяют сроки их проведения. Есть только один вид, у которого точные сроки, это повторный.

Хотите узнать сколько стоит рекламная статья на нашем сайте и каковы условия? Какие еще виды рекламы доступны на страницах проекта?

Виды пожарно-технического инструктажа

Если Ваш проект связан с пожарной охраной или МЧС, напишите нам. Мы разместим на него ссылку в этом блоке.

Руководящие должности, практиканты, стажеры и специалисты – абсолютно все обязаны прослушать вводный этап и расписаться в журнале о его прохождении.

Если нашли ответ на свои вопросы в этой статье, поделитесь с друзьями в социальной сети и, конечно, не забывайте подписываться на новости!

Инструктаж проводится работником, ответственным за обеспечение ПБ в структурном подразделении. Каждое лицо информируется о правилах ПБ индивидуально. Программа первичного инструктажа состоит из теоретической и практической части, включающей показ приёмов пожаротушения. Первичный инструктаж проводится при условии, что группа сотрудников/обучающихся работает с однотипными устройствами.

Цели и сроки проведения внепланового инструктажа по пожарной безопасности

Занятия проходят для работников не реже одного раза в год, для работников пожароопасных производств, не реже оного раза в полугодие. Занятия могут быть индивидуальными и групповыми.

На предприятиях и в иных организационных структурах обязательным является проведение инструктажей по охране труда, не является исключением из правил и целевой инструктаж по пожарной безопасности. Кто должен его проводить и какие документы при этом необходимо оформить, узнайте в нашей статье.

Его заполнение — обязанность работника, назначенного руководством ответственным за совершение подобных действий.

Перед тем как необходимо выполнить опасные работы, следует предварительно заслушать инструктаж. Это обязательное условие, иначе к выполнению данной задачи сотрудника не допустят.

Так уж устроен наш человек, что страх перед наказанием, штрафом дисциплинирует его и заставляет все привести в соответствии с нормой.

Для этой цели ему выдается удостоверение на право инструктирования работников по правилам пожаробезопасности.

При приёме сотрудников на работу начальник должен ознакомить новый персонал с основами и требованиями ПБ и ТБ на предприятии.Что должен знать каждый рабочий:

  • Правила ПБ.
  • Как проходят рабочие процессы на предприятии.
  • Устройство оборудования и принцип его работы.
  • Как используются средства безопасности при пожаре.
  • Что необходимо предпринять при возгорании.

Сроки обучения сотрудников, порядок выполнения инструктажа, определение его типа возлагаются на ответственного работника.

Проводится, когда сотрудник допущен на территорию, но еще не начал выполнять должностные обязанности. Получается, что работник не может работать до тех пор, пока его не проинструктируют.

Целевой инструктаж имеет разовый характер и должен проводиться перед выполнением определенного вида работ:

  1. Работы с применением открытого огня. К ним можно отнести сварочные, кровельные, работы с использованием битумного котла и растопкой битума, сжигание мусора и иные.
  2. Газоопасные работы. Это работы не связаны с использованием открытого огня, но они могут вызвать возгорание, переходящее в пожар. К примеру, это ремонт газопровода: газ является горючим веществом при создании определенных условий, поэтому необходимо перестраховаться.
  3. Покрасочные работы. Краска и различные растворители являются горючими веществами и существует риск воспламенения, поэтому и необходимо предварительно ознакомиться с нормами безопасности.

Руководители предприятий любой направленности обязаны инструктировать всех своих сотрудников об основных правилах пожарной безопасности. Персонал должен знать специфику пожаротушения объекта, на котором работает; владеть навыками использования средств первичного пожаротушения; уметь пользоваться пожарной автоматикой и находить эвакуационные выходы из здания.

Являемся профессионалами своего дела. Поэтому нам доверяют участники и гости проекта. Останавливаться на достигнутом не собираемся, хотя уже сейчас есть чем гордиться. Чувствуем, что потенциала хватит на большие свершения. Мы подготовили небольшое интервью, из которого Вы узнаете с кем имеете дело.

В каждой организации имеется сотрудник, который отвечает за проведение мероприятий по пожарной безопасности. Назначается он приказом начальника.

На взрывоопасных производствах повторный инструктаж по пожарной безопасности проводится чаще, чем на обычных объектах.

Всего существует пять видов инструктажей:

  • вводный;
  • первичный;
  • целевой;
  • повторный;
  • внеплановый.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *