Регистрация транспортного средства юридическим лицом

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Регистрация транспортного средства юридическим лицом». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

С 01.01.20 эта процедура осуществляется согласно новых Правил регистрации ТС, утвержденных постановление Правительства РФ № 1764 от 21.12.19. и Закона № 283-ФЗ.

Постановка транспортного средства на учет может осуществляться двумя способами – личным посещением или подачей заявления и назначением времени через портал Госуслуги.
Чтобы зарегистрировать автомобиль и прочую подобную технику в отделении ГИБДД юридическому лицу необходимо записаться на прием. Во время визита сдаются все необходимые для регистрации документы.

Доверенность от юридического лица для ГИБДД

Для прохождения регистрации автомобиля на юридическое лицо порядок действий аналогичен алгоритму для граждан, правда, есть небольшие отличия в размере госпошлины и в комплекте нужной документации.
Для приобретения страхового полиса, без которого передвижение на авто запрещено, необходимо основание: либо договор купли-продажи, либо таможенная декларация о пересечении границы.

Заявление на регистрацию заполняется по установленному бланку, который можно найти на сайте ГИБДД, либо получить при обращении в отделение, либо на портале Госуслуг. Если же заявление заполняется электронным способом, то подпись должна быть цифровой.

Для того чтобы зарегистрировать автомобиль в ГИБДД, юридическому лицу потребуется совершить ряд действий, который имеет некоторые отличия от постановки на учет физическим лицом.

Физические лица должны представить лишь свои личные документы и все имеющиеся справки и свидетельства на регистрируемый автомобиль. Юридическим лицам приходится собрать пакет документов больше.

Итак, порядок регистрации автомобиля прост и соответствует аналогичной процедуре физлица. Просто пакет документов подаётся более полный.

Если нет каких-либо отклонений или нарушений, происходит регистрация авто. Далее представителем компании проводится постановка транспортного средства на учет в военном комиссариате по месту нахождения.

Если ТС, находившееся на балансе компании передается в собственность физическому лицу, необходимо грамотно оформить договор отчуждения имущества в пользу этого лица. Обычно используется договор купли/продажи, но возможна передача на основании иных договоров.

Кроме того, в отличие от физических лиц, отделы (окна) по работе с юр.лицами работают только в будние дни в дневные часы (с 9 до 18-00). Поэтому если Вы хотите быстро и без проблем произвести постановку на учет транспортного средства юридическим лицом, можете обратиться к нашим сотрудникам — мы сделаем это за 1 день, без очередей и при этом не требуется присутствие владельца.

Это основной комплект документов, необходимый юридическому лицу для прохождения регистрационных действий автомобиля. Свидетельство о прохождении всех необходимых регистрационных действий можно будет получить в течение от 15 минут до нескольких часов, в зависимости от загруженности сотрудника.

Снимать транспортное средство с учета организации не нужно – это произойдет в момент регистрации на нового собственника. Для постановки транспорта на учет представитель компании или организации должен обратиться в выбранное подразделение ГИБДД. Если машина имеет транзитные номера, а они в 2020 году выдаются только юридическим лицам и ИП, то обратиться в ГИБДД нужно до окончания срока их действия. Если таких номеров нет, на обращение предоставляется 10 дней.

Итак, здесь 2 пути подачи заявления в МРЭО ГИБДД для постановки автомобиля на учёт юридическим лицом:

  • заявление через портал Госуслуги (пошаговая инструкция ниже),
  • заявление при обращении напрямую.

Данные документы необходимо предоставить в любое отделение ГИБДД, а также сам автомобиль для осмотра и сверки номеров.

Но есть несколько отличий и самое неприятное отличие — это штраф за несвоевременную регистрацию автомобиля. Если штраф для физических лиц от 2500 до 5000р., то штраф для юридических лиц от 5000р. до 10 000р.

В 2020 году новый владелец, приобретая автомобиль с зарегистрированными номерами, имеет право выбора. Он может оставить государственные регистрационные знаки – тогда минимальная госпошлина составит 850 рублей. При желании получить новый государственный номер на машину, придется заплатить минимум 2850 рублей.

Но есть несколько отличий и самое неприятное отличие — это штраф за несвоевременную регистрацию автомобиля. Если штраф для физических лиц от 2500 до 5000р., то штраф для юридических лиц от 5000р. до 10 000р.

Полис обязательного страхования гражданской ответственности автомобилиста, оформленный на владельца машины.

Юрлицо вправе выбрать любое отделение Госавтоинспекции для этой процедуры, без привязки к адресу своего головного офиса. Регистрация автомобиля включает ряд обязательных этапов: Получение страхового полиса ОСАГО.

Законодательные акты не определяют разницы в постановке на учет, даже если гражданин обращается не по месту прописки. Процедура будет идентичной.

Необходимо будет подготовить требуемые документы и отправиться в ближайшее отделение ГИБДД. Далее требуется обратиться в окно электронного терминала для получения номера в очереди.

Оплата должна проводиться с дебетового счета компании путем направления платежного поручения по реквизитам ГИБДД.

Регистрация автомобиля в ГИБДД юридическим лицом имеет некоторые отличия в сравнении с процедурой, которая проводится при постановке на учет физическим лицом.

Итак, для регистрации ТС организацией набор документов гораздо шире, чем гражданином. Хорошая новость заключается в том, что все дополнительные документы оформляются самим представителем юридического лица.

Можно ли поставить машину на учет без ее предъявления

В заявлении необходимо указать перечисленный список документов. Обратите внимание, наименование юридического лица в заявлении должно быть полным, а не просто «ООО».

Документы придётся подавать лично обратившись в МРЭО ГИБДД. Очередь необходимо занять заблаговременно.

Кроме того, в отличие от физических лиц, отделы (окна) по работе с юр.лицами работают только в будние дни в дневные часы (с 9 до 18-00). Поэтому если Вы хотите быстро и без проблем произвести постановку на учет транспортного средства юридическим лицом, можете обратиться к нашим сотрудникам — мы сделаем это за 1 день, без очередей и при этом не требуется присутствие владельца.

Госпошлины для юридических лиц для регистрации автомобиля такая же, как и для физических лиц. Актуальные на 2019 год госпошлины перечислены в таблице ниже.

Если автомобиль на учёт ГИБДД ставит непосредственно директор юридического лица, то также нужен документ, подтверждающий его полномочия. В нашем случае – приказ о назначении собранием учредителей.

Сведения из ЕГРЮЛ и ЕГРИП, запрашиваются сотрудниками регистрационного подразделения самостоятельно, по закону предоставлять выписку или нет, является собственной инициативой юр лица, но когда база в ГИБДД зависает и долгое время нет ответа от налоговой, лучше иметь с собой распечатку выписки для ускорения процесса постановки на учет автомобиля.

В дальнейшем заявление изучается в полном объеме – необходимо сверить соответствующие номера и метки. Если имеются неточности или выявлены явные нарушения во внесении данных, в регистрации автомобиля будет отказано.

Один раз в неделю мы будем высылать вам на почту подборку самых популярных статей и новостей за прошедшую неделю.

Постановка на учет грузового автомобиля

Важно: прежде чем приехать в конкретное отделение МРЭО ГИБДД для регистрационных действий ТС на юридических лиц, уточните график работы подразделения, обслуживающего юридических лиц.

Выдавать доверенности вправе не только руководители компаний, но и иные уполномоченные на то лица. Как правило, одна доверенность выдается только на регистрацию одного автомобиля. Но в документ можно вписать и несколько автомобилей и иной спецтехники. В этом случае потребуется указать полную информацию о каждом техническом средстве.

При оформлении в ГИБДД авто юр. лицом есть некоторые особенности и нюансы, составляющие различие с аналогичной процедурой для физических лиц.
После предъявления квитанции об оплате госпошлины автомобиль будет официально зарегистрирован. Сколько займет процедура регистрации автомобиля? У сотрудников Госавтоинспекции есть собственный должностной регламент, который предписывает тратить на каждую процедуру в рамках регистрации автомобиля для юридических лиц определенное количество времени.

В документах о покупке, согласно законодательству, должны быть обязательно указаны для юридического лица – ИНН, полное наименование, юридический адрес.

В настоящее время для юридических лиц, справка или отметка военкомата в бланке о постановке на учет автомобиля юр лицом отменена и не требуется, как для легковых, так и для грузовых машин.

Для всех владельцев автотранспорта установлен единый временной отрезок для прохождения регистрационных действий, он составляет всего 10 дней с момента приобретения, обмена или получения в дар.

Исполненное платёжное поручение распечатывается на принтере и заверяется подписью и печатью руководителя организации. Заверять нотариально платёжные поручения не надо.

Регистрация транспортного средства юридическим лицом через госуслуги

Приобретён он должен быть только на нынешнего собственника (от прошлого хозяина не подойдёт). Если фирма имеет автопарк и штат водителей, страховка оформляется обычно без ограничений. Но предъявлять сам полис инспектору при постановке на учёт необязательно.

На этом этапе будет проведен и визуальный осмотр автомобиля, для сверки номеров его основных агрегатов; Оплата госпошлины за регистрацию. Если проблем при проверке документов и осмотре авто не возникнет, то инспектор выдаст разрешение на получение новых номеров (или перерегистрацию автомобиля со старыми номерами).

Розовая пластиковая карточка, содержит идентификационную информацию о ТС и настоящем собственнике. Этого документа может не быть, если ТС не стоит на учёте.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *