Заявление на подачу алиментов образец в разводе

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Заявление на подачу алиментов образец в разводе». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

В соответствии с п.3., п. 4 ст. 29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов могут быть предъявлены истцом в суд по месту его жительства., иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний.

Гражданка А. подала в мировой суд заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Ответчик М. возразил против исковых требований, ссылаясь на то, что имеет постоянный заработок и работает по бытовому договору подряда.

Заявление на алименты в 2020 году, образец и порядок оформления

Их несоблюдение повлечет оставление документа без дальнейшего движения и последующий возврат судом, если недостатки не будут устранены.

В заявлении необходимо указать причины развода. Так как речь идет об исковом заявлении, это означает, что между сторонами возник спор. Это может быть, как конфликт, если один из супругов против расторжения союза, так и раздел имущества, или определение места проживания детей.

Семейным кодексом РФ предусмотрено то, что супруги обязаны поддерживать друг друга в материальном плане. Из этого можно сделать вывод, что муж должен содержать не только своего ребенка, но и его мать. Как правило, мать ребенка нуждается в материальной помощи в таких случаях:

  • женщина находится в декретном отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет;
  • жена находится в положении;
  • женщина осуществляет уход за ребенком-инвалидом.

Документ на получение судебного приказа оформляется строго по нормам, которые указаны в ст. 124 ГПК РФ. Его можно заполнить вручную или распечатать. Заявление на решение вопроса об алиментах в приказном порядке должно содержать следующую информацию:

  • полное официальное название и адрес учреждения, куда подается заявление;
  • информация об истце и ответчике (ФИО, номер и серия паспорта, адрес прописки, номера телефон);
  • все требования, выдвинутые по отношению к ответчику;
  • обоснование предъявленных требований;
  • перечень приложенных к заявлению документов;
  • подпись заявителя;
  • дата составления заявления.

Дети обязаны содержать своих родителей, если те нетрудоспособны и нуждаются в помощи. Например, если родитель инвалид или достиг предпенсионного или пенсионного возраста.

Размер алиментов устанавливает мировой судья. Требуйте 25% от доходов, если у вас 1 ребенок, 33% — на двоих детей и 50% на троих детей.

Обычно алименты — это деньги. Но родители могут договориться в специальном соглашении, что в счет алиментов пойдут траты на секции, отдых и одежду для ребенка.

В соответствии с нормами действующего законодательства (ст.70 СК РФ) правило исковой давности на дела по назначению алиментных выплат не распространяется. Родитель, воспитывающий несовершеннолетних (чаще всего мать), может затребовать алименты даже, если прошло много времени после оформления развода. Назначение выплат возможно до достижения ребенком 18-летнего возраста.

После принятия дела в оборот судья вынесет вердикт в течение 5 дней. В рассмотрении вопроса родители не участвуют. О вынесенном решении стороны будут извещены. Если у ответчика есть возражения, то он вправе действовать по такому алгоритму действий:

  • Подать апелляцию не позднее 10 дня с момента ознакомления с постановлением суда.
  • Участвовать в полноценном судебном разбирательстве.

Срок на примирение не предоставляется, если истец докажет, что супруг склонен к жестокому обращению, болен алкоголизмом или наркоманией, имеет психическое расстройство, может представлять опасность для жизни и здоровья заявителя или его родных.

Данные дела относятся к компетенции мировых судов. Исковое требование может быть подано по месту регистрации одной из сторон.
Согласно ст. 91 СК РФ, при отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Обязательства по перечислению алиментских вознаграждений на несовершеннолетних лиц возлагаются на того родителя ребенка, который не проживает совместно с ним. Он необязательно должен состоять с его матерью в официально зарегистрированном браке.

Период подачи иска на назначение алиментных выплат

Разбирательство пройдет в обычном формате. Если суд посчитает нужным удовлетворить исковые требования, то будет составлен исполнительный лист. Участвовать в слушанье должны обе стороны конфликта.

Стоит добавить, что непосредственно перед отправкой заявления истцу потребуется оплатить государственный налоговый сбор (госпошлину). Его размер составляет 150 рублей.

В настоящее время дети посещают детский сад, секцию хоккея. Для поддержания прежнего уровня обеспечения детей, создания благоприятных условий для их развития необходимо

  • оплачивать детский сад ( 5 000 руб на каждого ребенка)
  • оплачивать секцию хоккея (___ руб.)
  • обеспечивать детей необходимой одеждой, обувью, продуктами питания.

Как подать на алименты после развода? Как уже было сказано, чтобы инициировать процедуру взыскания задолженности нужно составить соответствующее исковое заявление и идти в мировой суд по месту жительства плательщика. Документ должен быть предоставлен секретарю судьи или судебной коллегии Российской Федерации.

В настоящее время дети посещают детский сад, секцию хоккея. Для поддержания прежнего уровня обеспечения детей, создания благоприятных условий для их развития необходимо

  • оплачивать детский сад ( 5 000 руб на каждого ребенка)
  • оплачивать секцию хоккея (___ руб.)
  • обеспечивать детей необходимой одеждой, обувью, продуктами питания.

Первая обязанность родителей — обеспечить ребенку условия для нормального развития и роста. А без достаточной материальной базы это невозможно.

Для получения выплат таким образом необходимо подать исковое заявление в суд на взыскание алиментов в твердой денежной сумме. Осуществление выплат на ребенка в четко фиксированной сумме производится в том случае, если:

  • у плательщика отсутствует постоянный доход;
  • лицо, которое должно осуществлять выплаты, оформлено в качестве индивидуального предпринимателя;
  • ответчик имеет сезонный заработок;
  • труд родителя оплачивается в виде товаров или в иностранной валюте.

Если нет возможности представить справку о доходах ответчика, то истец вправе просить суд направить соответствующий запрос.

Вопрос взыскания алиментов родителями, чьи дети были рождены вне брака, является довольно актуальным. Первым и основным шагом юридически значимых действий станет доказывание факта отцовства.

Основой доказательной базы может стать свидетельство о рождении, содержащие данные отца. В том случае, если запись об отце ребенка отсутствует, доказательством может стать генетическая медицинская экспертиза, выводами которой будет установлено отцовство.

Законодательством предусмотрено два способа получения судебного акта о взыскании алиментов:

  • в порядке приказного производства, по упрощенной системе с выдачей судебного приказа;
  • в общем порядке, путем рассмотрения иска.

В нём нужно будет подробно описать все моменты. После этого данное соглашение нужно заверить у нотариуса.

В каких случаях размер алиментов могут уменьшить

Выплата в процентном соотношении При этом способе учитывается размер заработной платы ответчика, а также количество общих детей от брака. Давайте рассмотрим небольшой пример. Дети остались жить после развода с матерью, заработная плата отца составляет 60 000 рублей.

При решении судов в удовлетворении требований по установлению алиментов в твердой денежной сумме суды обычно исходят максимальное возможное сохранение прежнего уровня обеспечения.

Правила оформления иска определены ст. 131 ГПК РФ. Для того чтобы документ был принят, необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

  • в «шапке» указывается наименование судебной инстанции с адресом и сведения об истце и ответчике (ФИО, дата и место рождения), мобильный номер заявителя;
  • в основной части иска должна быть представлена информация о регистрации заключения и расторжения брачных отношений (реквизиты документов, даты регистрации);
  • ниже следует отразить сведения о совместных детях (ФИО, дата рождения);
  • ниже обозначается факт совместного проживания всех несовершеннолетних с заявителем и отсутствие финансовой и иной поддержки со стороны отца;
  • если родитель, являющийся ответчиком, имеет детей от другого брака, то потребуется указать сведения о них;
  • на следующем этапе указываются ссылки на законодательные акты, обосновывающие требование истца и просьба к суду о взыскании финансовой поддержки в определенной сумме;
  • завершается документ датой его написания и подписью заявителя.

Где находится перечень лиц, обладающих право получения алиментских выплат? Все моменты по данному вопросу прописаны в статьях пятнадцатой главы СК РФ.

Какие документы нужны, чтобы подать на алименты

Нужный образец искового заявления можно получить непосредственно в канцелярии суда или же самостоятельно найти на специализированных интернет-ресурсах.

Законом установлен обязательный судебный порядок прекращения брака при наличии общих детей до 18 лет вне зависимости от позиции каждого из супругов.

В суде такие дела не редкость. В Омске женщина обратилась в суд с иском, где просила расторгнуть брак и взыскать с бывшего супруга алименты. Истица была инвалидом и нуждалась в материальной поддержке и помощи.

Алименты взыскиваются в размере, указанном в ст. 81 СК РФ.

  • На одного ребенка -1/4 всех видов доходов родителя;
  • На двоих детей -1/3;
  • На трех и более детей — половина всех доходов.

Если один из супругов не может прийти в орган ЗАГСа по объективной причине, то можно оформить нотариальный документ, подтверждающий его согласие.

В качестве наглядного примера искового заявления о расторжении брака и взыскании алиментов можно рассмотреть типовой образец.

Судья после принятия иска 5 дней рассматривает дело без участия супругов и выносит приказ о взыскании алиментных платежей на несовершеннолетнего. При этом копия указанного приказа направляется непосредственно плательщику. Если у ответчика есть какие-то возражения, заявленные им в десятидневный период после получения соответствующего документа, судебный приказ отменяется.

Взыскание алиментов в твердой сумме — это всегда спор, так как однозначного положения по поводу их размера в законодательстве нет. И, если стороны не достигли в этом вопросе согласия, они могут попросить о разрешении спора в исковом заявлении о разводе.

Заявление на развод и алименты в твердой сумме

Чаще всего, если инициатором развода выступает жена, мужья не горят желанием оставлять детей себе и не возражают, когда ребенка предполагается оставить с матерью.

В частности, в иске нужно отразить:

  1. Наименование судебной инстанции и ее адрес;
  2. Сведения о сторонах по делу: ФИО полностью, адреса регистрации и проживания, контактные телефоны (если есть);
  3. Описание сложившейся ситуации, закончившейся разводом (дата заключения брака, период совместной жизни, дата рождения ребенка и т.д.;
  4. Причины развода, указание на дальнейшую невозможность проживания;
  5. Позиция ответчика о детях. Ссылка на соглашение, если таковое оформлено;
  6. Ссылки на статьи СК и иные доводы;
  7. Просьба суду о расторжении брака и взыскании алиментов;
  8. Личная подпись, дата подачи иска и приложения.

Иск подается по месту проживания ответчика, но истец, если вместе с ним проживает ребенок, вправе воспользоваться специальным правом и заявить иск в суд по месту своего проживания.

Если вы впервые столкнулись с необходимостью составления подобного документа, воспользуйтесь нашей помощью. Наши юристы подготовили образец искового заявления, вам нужно его скачать по ссылке ниже.

Образец искового заявления о взыскании алиментов на супругу

Подача заявления на алименты в браке происходит тогда, когда договорной способ урегулирования проблемы не принес результатов.

Пакет документов собирается в трех экземплярах и распределяется между истцом, ответчиком и судом.

Затем заявление и документы передаются в суд (также можно отправить по почте или через Интернет).

Решение по вопросу истца принимается судом в течение пяти дней с момента подачи искового заявления. Иск может быть принят в производство либо отклонен с указанием причины.

Отклонение может быть установлено в следующих случаях:

  • не соблюдены требования к форме иска;
  • отсутствует подпись истца;
  • заявление передало недееспособное лицо;
  • к иску приложены не все документы, требующиеся для дальнейшего рассмотрения.

По закону минимум, на который вправе рассчитывать несовершеннолетний ребенок — это 1/4 от доходов своего родителя. Двое детей должны получать 1/3, а трое и больше — половину.
Образец искового заявления можно взять в суде при желании или возможно обратиться к специалисту, который вам грамотно напишет это документ.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *