Потерял документы на квартиру что делать

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Потерял документы на квартиру что делать». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

К примеру, вы можете обратиться в «АЯКС», и мы обстоятельно проинструктируем, поможем решить все вопросы – наш юротдел имеет самый обширный опыт в сфере недвижимости. Как восстановить документы на квартиру при потере – один из распространенных запросов наших клиентов.

Дубликат документа, удостоверяющего право владения жильем, почти полностью воспроизводит оригинал. Разница состоит в том, что в верхней части свидетельства ставят отметку «Взамен утраченного». Дата выдачи будет новой, но дополнительно указывается номер и дата выписки оригинала. Также должна быть указана причина оформления нового документа.

Подавать заявления в Росреестр придется всем собственникам одновременно. В случае невозможности прибыть в регистрационный орган разрешается прислать своего представителя с нотариальной доверенностью.

Правоустанавливающие документы на квартиру

Порядок восстановления документов на недвижимость содержится в п.50 «Порядка государственной регистрации вещественных прав на недвижимое имущество и их отягощений».

В заявлении описываются обстоятельства, при которых документы были утрачены, к нему прилагаются имеющиеся бумаги, например, талон-уведомление. Заявление рекомендуется составить как можно скорее и принести лично или через курьерскую службу доставки, чтобы не упустить время: опасность регистрации сделки реальна.

Во избежание трудностей стоит снимать копии с документов на недвижимость. Дополнительно их следует нотариально заверять. В соответствии с действующим законодательством размер платы за предоставление сведений составляет 200 рублей.

Восстановление документов на квартиру

В связи с тем, что у квартиры в такой ситуации несколько хозяев, то заявление потребуется написать каждому их них. Обращение должно происходит в территориальное подразделение регистрирующего органа.

У нотариуса (в случае, если сделка заключалась до 2008 года). За документ взимается госпошлина в сумме 100 руб. Кроме того, придется оплатить правовые и технические услуги нотариальной конторы.

Свидетельство о праве на наследство, выданное нотариусом наследнику. Второй экземпляр этого документа хранится у выдавшего его нотариуса, так что при утере вашего экземпляра достаточно будет обратиться к нему, заплатить пошлину (также 100 рублей) и получить заверенную копию документа.

Восстановление документов проводится через государственные органы. Перед подачей запроса владельцу потребуется подготовить ряд дополнительных бумаг и погасить государственный сбор.

Восстановление иных документов на квартиру

В результате вам выдадут дубликат свидетельства, созданный на основе образца, хранящегося в Государственном нотариальном архиве.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если утеряны документы на квартиру, выданные до 1998 года, восстановить их будет сложно, а иногда – и вовсе невозможно.

Это один из основных документов, дающих право владеть и распоряжаться недвижимостью. Оформлением свидетельства о государственной регистрации занималось Управление Федеральной Регистрационной службы.

С полученными документами вы можете обраться в Управление Росреестра непосредственно либо через МФЦ за восстановлением правоподтверждающего документа (свидетельства о государственной регистрации права), предоставив паспорт и квитанцию об уплате государственной пошлины.

Вверху этого документа ставится пометка: <взамен утраченного>. А внизу делают удостоверительную надпись, в которой ставится дата выдачи и номер потерянного свидетельства, причина выдачи дубликата, сведения о собственности и другая важная информация.

Следующий шаг — подача в Росреестр заявления о запрете проводить регистрацию любых сделок с квартирой без личного присутствия собственника. Для этого вам нужно обратиться в управление Росреестра по месту жительства.

Вверху этого документа ставится пометка: <взамен утраченного>. А внизу делают удостоверительную надпись, в которой ставится дата выдачи и номер потерянного свидетельства, причина выдачи дубликата, сведения о собственности и другая важная информация.

Поэтому первый шаг, призванный обезопасить вас от мошенников и возможной утраты недвижимости – это заявление в полицию о пропаже оригиналов документов. Приняв заявление, дежурный выдаст вам соответствующий талон-уведомление. Возможно, вам повезет, и кто-то найдет потерянные документы и принесет их в полицию.

Если квартира была куплена очень давно, то восстановление договора не гарантировано, тем более что его вообще могло не быть, при устной договорённости между покупателем и продавцом и без участия нотариуса.

После обнаружения недостающих бумаг действовать следует быстро: цена времени высока. Пошаговая инструкция краткая и состоит из трех этапов.

Электронный документооборот был введен с 1 января 2013 года. До этого времени государственные и частные нотариусы выдавали клиентам на руки заверенные свидетельства на специальных бланках.

Запрос в Росреестр, нотариат, БТИ подкрепляется дополнительными справками, свидетельствами, договорами. Бумаги доказывают факт присутствия у заявителя прав на жилой объект.

В ситуации, когда гражданин утрачивает свою документацию, то это далеко неприятно. При этом не важно, какие бумаги потеряны, в том числе, это может быть акт, удостоверяющий личность или документы на дом, ИНН. Часто человеку кажется, что после утраты важного соглашения, восстановить его будет довольно сложно.

Утеряны документы на квартиру как восстановить

Если гражданин желает подать документацию при использовании электронной формы, то ему нужно понимать, что применяться должна электронная подпись. Важной особенностью выступает то, что правомочием на обращение наделен гражданин, который является владельцем конкретного имущества. Данная услуга предоставляется при использовании возмездной основы.
Здесь выдадут его дубликат. Кроме этого, ксерокопию договора социального найма можно получить в территориальной регистрационной службе, так как в этом органе ведется регистрация договоров на квартиру.

Документы, устанавливающие право на собственность (договор купли/продажи, дарения, обмена, свидетельство наследования, решение суда и т.д.).

Запрашивать этот документ целесообразно именно во время подготовки к процедуре покупки или продажи квартиры/дома. Так как данные актуальны только на момент выдачи справки (в течение 30 дней, но чем справка «свежее», тем лучше).

Стоимость восстановления документов

Гражданин, у которого в собственности квартира или дом, имеет определенные документы на эту недвижимость. При утере хотя бы одного из них, необходимо своевременное его восстановление. Восстанавливать утерянные бумаги на квартиру необходимо в той организации, в которой они были получены.

Сначала запросите в Росреестре копии – обычно у них хранятся дубликаты всех актов. Это может быть договор купли-продажи, мены, приватизации, завещание и пр.

Также стоит немедленно проинформировать о пропаже сотрудников Росреестра. В эту же инстанцию необходимо написать заявление с просьбой наложить запрет на регистрационные действия.

В этом случае все гораздо «спокойнее». Кадастровый паспорт или техпаспорт, конструкторские схемы – все это хранится также в БТИ, Кадастровой палате, Росреестре и выдается по заявлению владельцев тоже довольно быстро.

Что делать, если утерян техпаспорт на квартиру

Если необходимо восстановить регистрационное свидетельство, которое подтверждает право долевой собственности, то порядок действий такой же. Отличие только в том, что все собственники должны обратиться в единую регистрационную службу.

Однако, отсутствием документов могут воспользоваться мошенники. Особенно опасно, если пропавшие документально кажутся в их руках. С их помощью они могут продать эту квартиру. Оспорить такую сделку можно, но не просто. Обычно для этого приходится долго судиться.

Документы на квартиру – это письменное доказательство факта ее законной принадлежности гражданину-собственнику.
В законодательстве РФ указано, что все собственники недвижимости должны иметь соответствующие документы. Но даже при их отсутствии штрафы в законе не предусмотрены.

Восстановление документов на квартиру после утери в МФЦ

Уже 12 лет в России договоры купли-продажи можно заключать и через нотариальную контору, и без привлечения нотариуса. В первом случае восстановить документ помогут в ведомстве, где квартира зарегистрирована. Достаточно оплатить госпошлину и получить на руки дубликат.
Если по каким-то причинам в бюро техинвентаризации вам не смогли помочь (что вряд ли), делаем ход конем: отправляемся к налоговикам. Там, конечно же, подтвердят, что с определенного момента вы встали на учет и начали платить имущественный налог на соответствующий объект.

Не стоит переживать, что вместе с пропавшими правоустанавливающими документами теряется и право собственности. Согласно Гражданскому кодексу Украины, потеря владельцем документа о праве собственности никак не ограничит его в правах и он все равно сможет свободно распоряжаться своим имуществом.

Величина платежа находится в зависимости от того, кем производится процедура оформления. Если это гражданин, то заплатить ему нужно 350 рублей. При внесении оплаты организацией сумма увеличивается до тысячи рублей.

Перечень документов на недвижимость

Действия законного владельца недвижимости будут следующими:

  • подготовка пакета дополнительных бумаг;
  • обращение в государственный орган с соответствующим заявлением.

В данном виде документации на объект недвижимости содержится информация о его площади, кадастровой стоимости и иных характеристиках. Выдавали кадастровый паспорт в БТИ. Но сейчас этот документ уже не выдают, его заменила выписка из ЕГРН. При потере кадастрового паспорта или технических документов, то их восстанавливают в БТИ. Но если после оформления этих документов прошло более пяти лет, то собственнику необходимо будет вызвать сотрудников БТИ в свою квартиру и оплатить их услуги. Только после этого они переоформляют бумаги и выдают необходимые справки.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *