Как списать моющие средства бюджетных учреждениях

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как списать моющие средства бюджетных учреждениях». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Нормы выдачи смывающих и (или) обезвреживающих средств, соответствующие условиям труда на рабочем месте работника, указываются в трудовом договоре работника.

Выдачу средств производят не по запланированному графику, а при возникновении фактической потребности в них.

Списание моющих средств: нормы в бюджетных учреждениях

Если учрежденим Domestos, то этот универсальный гель выполняет обе функции. Если же заменить их на Domestos, можно обойтись всего 10 миллилитрами. Что самое грязное? При замене на Domestos этого экономичного геля уйдет примерно 20 или 30 мл. Любые средства, упакованные во флакон изогнутой формы, расходуются медленнее при оптимальной очистке труднодоступных мест. О каких средствах идет речь?

Как правило, регламентируется количество потребляемого мыла хозяйственного и туалетногостирального порошка, полироля, чистящих гелей, бдджетном также число ведер, щеток, протирочной ткани, ершиков и прочих расходных материалов. Данное количество рассчитано на один месяц. Псисания щетка выдается уборщице бюдежтном два месяца, мусорный совок — на полгода, резиновые перчатки — по паре в месяц и.

При разработке норм на моющие средства можно руководствоваться Приказом Министерства здравоохранения и соц.

Во-первых, такие нормы максимально допустимые и не учитывают сезонность. То есть, исходя из нашего расчета, например, средства для мытья окон можно выдать техничкам максимум 0,67 бутылки в месяц. Хотя в весенние и летние месяцы его требуется гораздо больше. Во-вторых, лучше устанавливать нормы в литрах, граммах, штуках и т. д. Затраты на дезинфицирующие и чистящие средства и на туалетную бумагу в бюджет по ОТ включать нельзя, это затраты на общехозяйственные расходы. Нормы расхода моющих и чистящих средств единым нормативным актом на федеральном уровне не утверждены.

Расход и списание моющих средств в бюджетных

Помимо Приказа № 1122н типовые нормы по расходованию средств для уборки (моющих) утверждены в:

  • Приказе Суддепартамента при ВС России № 37 от 28.08.98 г. – нормирование средств, инвентаря, инструментов для уборки приведено для учреждений и/или органов судебной системы при ВС России.
  • Приказе Минюстиции ФСИН России № 787 от 27.09.05 г. – для органов и/или учреждений ФСИН России.
  • Приказе ГУ Здравоохранения ИК Ленинградского ГСНД № 104 от 11.02.85 г. – о нормировании списания моющих средств в целях санитарно-гигиенических нужд медучреждений.
  • Распоряжении Главветуправления Моск. обл № 419 от 10.05.12 г. – о нормировании расходов в ветучреждениях.

По рекомендациям комиссии руководство учреждения издает распоряжение об установлении нормы расхода моющих средств для уборки помещений. В дальнейшем все службы предприятия должны придерживаться именно этих стандартов при покупке и выдаче чистящих составов и инвентаря.

Скачайте таблицу типовых норм и применяйте ее в образовании, здравоохранении, дошкольных и других учреждениях. На законодательном уровне списание расходов по использованию моющих средств в бюджетных учреждениях осуществляется в соответствии со следующими основными нормативно-правовыми документами: – здесь утверждены типовые нормы для списания различных моющих средств по выполняемым видам работ.

Можно конкретики поболее- норма/расход- листов бумаги в час ( не туалетной) , милиграмм чернил в минуту и тп.

Урегулированием данного вопроса каждое из учреждений занимается обособленно. Учетной политикой организации или приказом руководства могут приниматься собственные данные.

Нормативные документы носят рекомендательный характер. На них опираются при определении реальной потребности в бытовой химии на каждом предприятии.

Клейкие закладки (в диспенсере — не менее 50 шт.) 6. Карандаш простой шт. 2 7. Точилка шт. 1 8. Ручка шариковая шт. 5 9. Набор текстовыделителей(в наборе 4 шт. 1 ярких цвета: желтый, зеленый, розовый, синий.) 10. Набор офисный шт. 1 11. Клеящий карандаш шт. 2 12. Ножницы шт. 1 13. Нож канцелярский шт. 1 14. Ластик шт. 2 15. Линейка шт. 1 16. Дырокол шт. 1 17. Степлер шт. 1 18.

Применение системы нормирования таких расходных материалов позволяет рационально использовать имеющиеся ресурсы. Это особенно актуально для бюджетного сектора, где каждый рубль должен быть учтен заблаговременно и зарезервирован для конкретного предприятия по всем статьям затрат.

Расход чистящих средств в офисе — нормы и оптимизация расходов

Я так думаю что это решается на уровне руководства сколько будет затрачено на использование туалетной бумаги в офисе. А есть альтернативное предложение убрать туалетную бумагу и поставить электрически сушилки для рук. Это снизит затраты на бумагу. Но в туалете поставить все равно бумагу. Конечно посчитать сколько надо на человека это будет трудно. Но примерно рулон на человека в месяц.

Для актирования испорченных товаров, которые законно можно продавать после уценки, заполняется акт ТОРГ-15.

А. Мастрюкова. И. о. проректора по эксплуатации материально-технической базы В. А. Козырев O3-0S-fe. Г Приложение № 1 к приказу от (Щс ОЗЛо № /1 Нормы расхода канцелярских товаров Кол-во на Наименование № п/п Единица одного измерения сотрудника в год 1. пачки 2 шт. 1 Блок-кубик шт. 1 Бумага для заметок с клейким краем (в шт. 3 шт. 4 Бумага для офисной техники (1 пачка х 500 листов) 2.

Списание пришедшего в негодность товара — процесс довольно простой, поскольку, по сути, является этапом инвентаризации. Если в ходе проверки найдены испорченные продукты, их надо заактировать, представить комиссии, заполнить и подписать акты ТОРГ-15 или ТОРГ-16. Наличие этих документов позволяет списать товар.

А. Мастрюкова. И. о. проректора по эксплуатации материально-технической базы В. А. Козырев O3-0S-fe. Г Приложение № 1 к приказу от (Щс ОЗЛо № /1 Нормы расхода канцелярских товаров Кол-во на Наименование № п/п Единица одного измерения сотрудника в год 1. пачки 2 шт. 1 Блок-кубик шт. 1 Бумага для заметок с клейким краем (в шт. 3 шт. 4 Бумага для офисной техники (1 пачка х 500 листов) 2.

Важный материал на тему: «Нормы расхода моющих средств» с профессиональной точки зрения. Если возникнут вопросы, вы всегда их можете задать дежурному юристу.

Моющие средства для уборки помещений и их расход

В учреждениях здравоохранения и образования чистота является залогом нашего здоровья и здоровья наших детей и родных. Чистота — это не только красота, но и основа жизни и безопасности. Нормы на расход моющих и чистящих средств необходимы для их эффективного и рационального использования. Нормы расхода моющих средств любая организация устанавливает самостоятельно исходя из реальной потребности в них.

Куда заглянуть бухгалтеру? 6 СанПиН нормы расхода моющих средств содержатся именно в нем посвящен списанию расходу необходимых препаратов для уборки и дезинфекции. Согласно ему планируется и закупается определенное количество СМС, которое затем распределяется по группам, для уборки служебных кабинетов и помещений, прачечной, пищеблока.

В последнем разделе должно быть особо отмечено, что средство разрешено для использования в детских учреждениях. Как определить нормы Покажу на двух примерах, как рассчитать потребность детского сада в моющих и дезинфицирующих средствах.

Важным критерием становится объем работ, на который производили расчет. Способ его определения зависит от специфики организаций. Это может быть здание учреждения в целом или отдельные его части:

  • Для школы – классы.
  • Для детского сада – группы.
  • В столовых – обеденный зал или кухня.

Моющие и чистящие средства, нормы расхода профессиональной химии

Для их определения пользуются выдержкой из приказа №1122н Министерства здравоохранения. Особенностью является необходимость справляться с большим количеством жировых загрязнений. Самой эффективной продукцией для их удаления становятся составы на основе анионных поверхностно-активных веществ.
Предприятия в сфере здравоохранения нормы расхода моющих составов могут разрабатывать самостоятельно или по рекомендованным объемам Министерства здравоохранения, которые приведены в приказе от 17.12.2010 г. № 1122н.

Смотрите обновленную редакцию: Типовые нормы бесплатной выдачи работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств установлены приказом Минздравсоцразвития от 17 декабря 2010 г.

После проведения инвентаризации, определив одну из причин списания, вы можете предпринимать какие-либо дальнейшие действия: штрафовать виновных, относить траты к нормам естественной убыли, вносить изменения в учет и делать бухгалтерские проводки. В крайнем случае, если виновный не найден и недостачу нельзя списать без вопросов со стороны налоговой — заводить уголовное дело.

Какие есть нормы расхода моющих средств?

Суммы недостач списываются по фактической стоимости товара: цена покупки плюс расходы на его доставку и хранение.

Так как нет нормативно-правовых актов, регулирующих нормы списания и расхода большинства моющих средств, в бюджетных учреждениях их устанавливают комиссионным способом. Также нормы могут поступить от учредителя. Пример.

В разделе на вопрос Есть какая-нибудь утвержденная норма расхода туалетной бумаги на одно лицо?))) заданный автором Двутавровый лучший ответ это Как НА ЛИЦО????)))) ) А разве она не для.

В первом случае необходимо создать внутреннюю комиссию, которая произведет анализ потребности в чистящих составах в расчете на год. Выдачу средств производят не по запланированному графику, а при возникновении фактической потребности в них. Количество моющих составов определяют опытным путем – на протяжении заданного интервала времени:

  1. отслеживают расход всех средств после завершения комплекса уборочных мероприятий.
  2. фиксируют каждый факт проведения уборки;

Иногда товары с истекшим сроком годности реализуются по сниженным ценам для дальнейшего использования, но не по прямому назначению, а, например, для переработки. Из них могут делать корма для животных, джемы, варенье и т.д.

Нормы расхода моющих средств для уборки производственных помещений площадью 400 кв. м составляют: 1 кг стирального порошка, 0.2 кг туалетного мыла, 0.4 кг хозяйственного мыла; материалов: веники – 2 шт. на 1 мес, щетки для пола – 1 шт. на 2 мес, совки для мусора – 1 шт. на 6 мес, резиновые перчатки – 1 шт. на 1 мес. и т.д.

Если заглянуть в законодательную базу, найдем лишь устаревший нормативный документ. Это Методические указания об организации учета и инвентаризации имущественно-материальных ценностей у материально ответственных лиц в учреждениях системы Минпроса СССР, утвержденные приказом Минпроса СССР от 28 января 1986 г. 45. Но этот документ уже изжил себя. В нем нет современных препаратов.

С целью упорядочения расхода материалов и инструментов используются типовые нормы расхода моющих средств для уборки помещений производственного и служебного характера. Для каждого предприятия они рассчитываются индивидуально в соответствии с его площадью и количеством рабочих.

Нормирование моющих средств в коммерции

На объектах обслуживающий персонал (помощники воспитателей, технический персонал) имеет специальную одежду (далее – спецодежда) в количестве не менее трех комплектов (костюм или халат, косынки, колпак, фартук), сменную обувь, которые хранят в отдельном шкафу.

Нормы расхода моющих средств в бюджетных учреждениях, утверждаемые приказом директора, содержат в себе перечень применяемых наименований с указанием количества вещества, требующегося на том или ином рабочем участке.

Для списания расходных материалов с баланса бухгалтер должен составить соответствующий акт, который по форме может отличаться в зависимости от типа муниципального или государственного учреждения. Акт служит основанием для последующей записи о выбытии продукции.

Выдача мыла и моющих средств в 2018 году

Для правильного выбора препарата надо внимательно ознакомиться с инструкцией по его применению. Андрей К АРАЕВ, старший научный сотрудник лаборатории токсикологии дезсредств НИИ дезинфектологии Роспотребнадзора, к. м. н.

Уборка производственных помещений, нормы для которой будут приведены ниже, должна осуществляться для всех помещений любых видов предприятий:

  1. рабочих зон и комнат отдыха;
  2. санузлов и душевых;
  3. кухонь и столовых;
  4. складских помещений.

Применение системы нормирования таких расходных материалов позволяет рационально использовать имеющиеся ресурсы. Это особенно актуально для бюджетного сектора, где каждый рубль должен быть учтен заблаговременно и зарезервирован для конкретного предприятия по всем статьям затрат. Поэтому в первую очередь установлены нормы списания моющих средств в бюджетных учреждениях (см. таблицу в конце статьи).


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *