Мотив премии в приказе пример

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Мотив премии в приказе пример». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Сегодня предлагаем обсудить важные аспекты на тему: «Мотив поощрения в приказе на премию. премирование рабочих. виды премий» с профессиональной точки зрения и понятным языком. Если в процессе прочтения возникнут вопросы, то дочитайте до конца, а если не найдете ответа, то всегда можно обратиться к нашему дежурному юристу.

Допустимо премировать только одного или одновременно нескольких сотрудников . Порядок премирования устанавливается внутренним актом организации — положением о премировании.

Мотив поощрения в приказе на премию по итогам года

Награждение дополнительной суммой осуществляется только после оценки результатов труда за месяц, квартал или год – это решается на каждом производстве индивидуально. Распространена также и выдача разовых премий за определенные достижения. Но любая выплата должна сопровождаться локальным актом или официальным положением.

По регулярности оформления:

  1. плановые — издаются с установленной внутрифирменными локальными актами периодичностью (приказы о ежемесячных, квартальных или годовых премиях);
  2. внеплановые — оформляются в случае необходимости по решению руководства компании.

И вне независимости от того, кто занимается заполнением документа, он обязательно должен передаваться для утверждения директору организации.

За особенные достижения может последовать представление к госнаградам. Объявление работнику о выплате премии производится в форме издания соответствующего приказа.

Мотив поощрения за год в приказе на премию формулировки

К примеру, в коллективном договоре должна быть определœен перечень доплат и надбавок к тарифным ставкам и окладам работников организации, на которые начисляются премии.

При этом важно помнить, что ТК РФ не обязывает администрацию организации выплачивать премии своим сотрудникам.

СПРАВКА! Удобнее всего «привязать» размер премии к средней заработной плате (месячной или годовой) и оперировать отдельно установленными коэффициентами.

Для повышения трудовой дисциплины и производственных показателей в различных организациях часто практикуют комплексные меры поощрения за труд и наказания за халтурную работу.

Как грамотно составить приказ о премировании сотрудников: образец

Приказ о поощрении работника может быть написан от руки или напечатан на компьютере, но он в обязательно порядке должен быть подписан руководителем организации.

Каждый руководитель самостоятельно выбирает, за какие заслуги, в каком размере и как часто выделять работникам дополнительные суммы к зарплате.

В документе, обуславливающем премирование по итогам года, обязательно должны содержаться следующие сведения:

  • когда начисляется данный вид премии;
  • требования к тем, кто рассчитывает на эту выплату;
  • факторы, влияющие на размер премии (как в сторону увеличения, так и уменьшения);
  • условия депремирования работника.

Нередко работодатель указывает, что его сотруднику, с которым заключается договор, полагается ежемесячная или ежеквартальная премия в установленном размере, например 15% от его оклада.

Образец приказа о премировании сотрудников форма Т-11 и Т-11а

Бесплатная юридическая консультация: Вся Россия » » » » Премирование сотрудников за что возможно – формулировка оснований для премирования может быть различной в зависимости от того, за что выдается премия и насколько богата фантазия руководства.

Любой процесс в хозяйственной жизни организации должен правильно отражаться в налоговом, бухгалтерском и управленческом учете.

Трудовой Кодекс РФ в ч. 1 ст. 135 говорит о том, что в состав вознаграждения за труд включены и стимулирующие выплаты, к которым относится и премия.

Есть свои нормы со стороны делопроизводства, требующие оформления определенных первичных документов, регистров учета и отчетности.

Такими условиями могут быть достижение тех или иных показателей либо отсутствие негативных моментов. В каждой организации условия премирования разрабатываются индивидуально и утверждаются руководством.

Все ответы в статье: «Мотив поощрения в приказе пример премия» с комментариями профессионалов. Задавайте свои вопросы дежурному специалисту.

Для чего, согласно ТК РФ, выплачивается премия работнику?

В противном случае это может быть письменная благодарность, грамота или иное поощрение. Награждение дополнительной суммой осуществляется только после оценки результатов труда за месяц, квартал или год – это решается на каждом производстве индивидуально. Распространена также и выдача разовых премий за определенные достижения.

Распространено премирование сотрудников по итогам года; единичные — пишутся для выдачи материального поощрения только одному сотруднику.

Далее располагается таблица с перечнем имен сотрудников, которых представили к премии, а также их структурные подразделения.

Ваш комментарий появится после проверки. обавить комментарий Получать новые комментарии по электронной почте.

Премирование — это выплата работникам определœенных денежных сумм сверх основной зарплаты с целью материального поощрения за труд. Систему премирования могут использовать всœе организации.

Кто разрабатывает систему премирования?

На основании разработанных премиальных положений у сотрудников возникает право получить конкретную премию, а у организации — обязанность выплатить ее.

Любой образец приказа на премию — к 8 Марта, 23 февраля, профессиональным праздникам, по итогам отчетного периода и др. — содержит такой пункт, как основание. Этим основанием является представление на премию либо докладная записка, оформленные непосредственным руководителем сотрудника. Этот документ также необходимо правильно оформить:

  • в правом верхнем углу листа пишется фамилия и инициалы директора, наименование компании;
  • в начале документа — его наименование, чуть ниже данные представленного лица, его Ф.И.О., должность, отдел, сроки работы;
  • в следующей части описываются заслуги работника, особые достижения, за которые полагается премия, здесь же пишется ее предполагаемая сумма;
  • данные составителя заявления, его Ф.И.О., должность и подпись;
  • в конце документа проставляются подписи, должности и имена руководителей отделов, имеющих отношение к процедуре премирования.

По регулярности:

  • плановые — к ним относятся периодические акты, которые регулярно издаются по итогам установленных временных отрезков (ежемесячно, ежеквартально или ежегодно);
  • внеплановые — оформляются лишь по распоряжению руководства.

В данном случае премия по факту становится неотъемлемой частью зарплаты, поскольку работодатель уплачивает ее в оговоренные сроки и в установленных размерах, обязательства о которых сам же и взял на себя.

Подобные выплаты рассматриваются большинством руководителей как символические подарки в сумме 500-1000 рублей.

Статья 191 ТК РФ описывает, какие поощрения могут применяться к работникам. Могут использоваться: премия, объявление благодарности, награждение грамотой или почетным подарком, выплата премии. Список поощрений может быть дополнен другими видами, например, присвоением почётного звания.

Для оформления решения используется такой распорядительный документ, как приказ о единовременном премировании (если речь идет только об одном сотруднике). Существуют реквизиты, которые рекомендовано использовать в таком бланке. Образец приказа на премирование сотрудников можно найти в приложении по ссылке.

Эти люди проводят изучение ситуации и выясняют, кто из их сотрудников отвечает критериям для получения премии.

К документам, описывающим особенности процедуры премирования, принятой на предприятии, относятся следующие: коллективный договор, положения о премировании, внутренний трудовой распорядок.

По статье 129 Трудового кодекса Российской Федерации, премиальные платежи — это сумма, которую дают работнику в целях стимулирования сотрудников.

В частности, весомую долю зарплаты может составлять премия, обеспечиваемая персоналу в качестве поощрения за отличный труд. В связи с этим актуальными становятся вопросы о внесении формулировок мотивов поощрения в приказ на премию.

Как составить приказ? Структура документа будет зависеть от того, какая форма используется в конкретной фирме: официальная (Т-11 и Т-11а) или произвольный акт. Пример заполнения по форме Т-11 выглядит следующим образом:

  1. Вступительная часть содержит данные о компании (название, код ОКПО, номер бумаги и дата написания). Указывается Ф.И.О. сотрудника, его должность и рабочее место (участок, цех).
  2. Далее прописывается мотив поощрения в приказе или причина, по которой осуществляется награждение, вид награды и ее точный размер.
  3. В третьей части, которая называется основание, прописываются данные о бумаге (дата и номер), на основании которой происходит награждение.
  4. Ставятся подписи директора и награждаемого, а также дата.
Хотя окончательное решение о премировании принимает руководитель предприятия, выплаты делаются не произвольным образом, а соответствует правилам.

Премирование сотрудников за хорошую работу является одним из эффективных и простых способов мотивации трудящихся. Каждый руководитель самостоятельно выбирает, за какие заслуги, в каком размере и как часто выделять работникам дополнительные суммы к зарплате.

Выбор периода премирования по организации в целом или по подразделœениям, цехам, участкам будет зависеть от особенностей производства, длительности производственного цикла, периодичности учета и отчетности, показателœей и условий премирования.

Работодатель ее обязан выплатить в любом случае. А вот премия — это уже добровольное решение руководства.

По информационному объему:

  • массовые — оформляются в том случае, когда премированию подлежат несколько работников или рабочее большинство. Распространено премирование сотрудников по итогам года;
  • единичные — пишутся для выдачи материального поощрения только одному сотруднику.

Этот вариант предпочтительней, но если бланка нет — не критично. Многие компании давно перешли на автоматическое составление документов в специализированных программах. Одной из таких является 1С. В ней можно найти огромное количество типовых форм и бланков, которые необходимы в деятельности фирмы.

Именно ей чаще всего пользуются, составляя приказы и другие документы, касающиеся персонала.

Приказ на премию — документ, который должен иметь четко прослеживаемую структуру и содержать обязательный минимум реквизитов. Структура приказа сводится к следующей последовательности информационных блоков:

  • общая информация;
  • форма выплаты премии, стоимостное выражение или полагающаяся к выплате сумма в рублях;
  • правила выдачи средств;
  • прочие обстоятельства, которые могут послужить изменению размера выплаты.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *