Начисляется ли районный коэффициент на больничный лист

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Начисляется ли районный коэффициент на больничный лист». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Бесплатный онлайн калькулятор больничных от сервиса Контур.Бухгалтерия поможет быстро рассчитать пособие по временной нетрудоспособности в соответствии со всеми правилами. При расчете пособия учитываются все важные ограничения. Например, если средний дневной заработок меньше рассчитанного по МРОТ, то для расчета больничного берется средний заработок, рассчитанный по МРОТ.

В данном разделе заполняется информация о сотруднике, организации-работодателе и о способе выплаты пособия.Заполненные данные сохраняются в рамках сотрудника, при создании нового листа этот раздел будет заполнен автоматически.

Оплата больничного листа в районах крайнего севера

ФСС России в письме от 17.12.2018 № 02-11-03/17-02-468ОП разъяснили, как учитывать районный коэффициент при расчете больничного пособия работника.

Это касается как квартальной премии, выплачиваемой раз в три месяца, так и годовых премиальных, начисляемых по итогам года.

Сотрудницам, у которых в расчетном периоде был отпуск по уходу до 3-х лет ребенка, либо больничные по БиР, можно заменить в расчетном периоде такие года на предшествующие (по письменному заявлению сотрудницы). Заменить можно как один, так и два года, если это увеличит размер пособия (в 2019 замена возможна на 2015 и 2016 г.г.).
Пособие по листкам нетрудоспособности считается на основании среднего заработка за 24 месяца, предшествующих началу заболевания.

Если фактический средний дневной заработок меньше суммы, которая рассчитывается на основе МРОТ, то в такой ситуации пособие должно начисляться, исходя из минимального размера оплаты труда.

Расположение полей соответствует бумажному бланку, который выдается в медицинском учреждении.«Лист нетрудоспособности №» — в ячейке следует указать номер листа нетрудоспособности: 12-значный код под штрих-кодом в верхнем правом углу бланка листа нетрудоспособности.

Сотрудник не работал по ТК РФ в течение 2 лет, предшествующих году, в котором оформляется больничный (и, соответственно, не имел зарплаты).

Бланк больничного листа не имеет отдельной графы для данного повышающего показателя, поэтому он в документе не фигурирует.

Чтобы определить сумму пособия по больничному листу к выплате, размер дневного пособия умножают на количество календарных дней болезни, указанное в больничном листе.

Величина МРОТ берется по состоянию на дату открытия больничного листа сотрудника. Если после начала периода нетрудоспособности вступил в силу нормативный акт, установивший новую величину МРОТ, то тем не менее используется та, что утверждена ранее действовавшим нормативным актом.

Как мы уже знаем, районный коэффициент — это показатель, на который умножается заработная плата сотрудника, работающего в регионе, для которого соответствующий коэффициент определен законодательно.

Не изменил Фонд указанному подходу и в своих разъяснениях, приведенных в письме от 17 декабря 2018 года. Как указали специалисты ФСС России, только в случае, если пособие было рассчитано из МРОТ, на исчисленный размер пособия должен быть начислен районный коэффициент, так как в остальных случаях районный коэффициент уже учтен в фактическом заработке расчетного периода.

Районный коэффициент для расчета больничного

Только после этого, если в расчете принято решение использовать минимальный размер оплаты, применяют надбавку.

Размеры районных коэффициентов, согласно ст. 315 и ч. 1 ст. 316 ТК РФ, устанавливает Правительство России. Такая же норма описана в ч. 1 ст. 10 ФЗ № 4520-1 от 19 февраля 1993 г.

Как правило, наблюдаются сложные климатические или экологические условия проживания граждан и ведения трудовой деятельности. Например, на Крайнем Севере и районах, которые приравнены к нему. Отсюда неофициальное название показателя — «северный коэффициент».

На Крайнем Севере и в приравненных к нему местностях действуют районные коэффициенты. Это фиксированные проценты, на которые умножается зарплата и некоторые другие доходы. Их назначение — покрыть высокие траты, которые обусловлены спецификой проживания в неблагоприятной местности.

Примеры нормативных актов, в которых закреплены коэффициенты для тех или иных регионов (муниципалитетов):

  • постановление Правительства РФ от 29.05.1993 № 512;
  • постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 17.08.1971 № 325/24;
  • распоряжение Правительства РФ от 29.01.1992 № 176-р.

Вместе с тем, учитывая то, что на федеральном уровне не принято соответствующих постановлений, а это значит, что в силу ч. 1 ст. 423 ТК РФ к заработной плате работников подлежат применению районные коэффициенты (для производственных и непроизводственных отраслей экономики) и процентные надбавки, установленные органами государственной власти СССР или органами государственной власти РФ.

Начисляется ли районный коэффициент на больничный лист в 2019 году

РФ. В определении № ВАС-5881/14 он заявил, что районный коэффициент должен применяться на первом этапе исчисления размера пособия: не к насчитанному пособию, а к МРОТ.

Если организация расположена в местности с тяжелыми климатическими условиями, работникам выплачивают заработную плату в повышенном размере.

В местностях с установленным районным коэффициентом к зарплате, пособие из МРОТ начисляется с учетом коэффициента.

Размер выплат устанавливается, исходя из среднего заработка. Если он не превышает месячный МРОТ, то пособие начисляют по минимальному размеру оплаты труда (ч. 1.1 ст. 14 ФЗ от 29 декабря 2006 г. № 255ФЗ).

Больничные листы с 1 июля 2019 года изменения как оплачивать

При расчете суммы выплаты районный коэффициент не применяется. Он используется только на начальном этапе для установления величины среднедневного заработка. В открывшемся окне выбрать тип пособия, отметить нужного сотрудника в списке и нажать «Создать документ».Список сотрудников в сервисе «Пособия ФСС» является общим с сервисом по подготовке отчетности в пенсионный фонд Контур-Отчет ПФ.Если нужного сотрудника в списке нет, то следует нажать кнопку «Добавить нового сотрудника».

Программа, разработана совместно с ЗАО «Сбербанк-АСТ». Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

То есть фактический средний дневной заработок работника надлежит сравнивать с заработком, исчисленным из МРОТ, уже после применения к нему районного коэффициента. С данным определением в Фонде, безусловно, знакомы и даже упоминают в рассматриваемом письме, отмечая однако, что оно «принято в отношении конкретных лиц, и его действие не распространяется на других граждан и организации».

А уж привести таких примеров из практики судов нижестоящих инстанций можно десятки – Фонд неизменно проигрывает подобного рода споры. Тем не менее, как видно, менять свою точку зрения ФСС России не намерен.

По иным случаям временной нетрудоспособности (уход за больным членом семьи, карантин, протезирование, долечивание в санатории) пособие выплачивается за счет средств бюджета Фонда социального страхования РФ с первого дня нетрудоспособности.

Районным коэффициентом выступает показатель, на который умножают зарплату человека, трудящегося в суровых климатических условиях. Зачастую люди называют его «северная надбавка».

Средний дневной заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности определяется путем деления суммы начисленного заработка в расчетном периоде на 730.

Районный коэффициент на больничный лист

Узнать больше об особенностях расчета больничного по среднему заработку вы можете в статье «Среднедневной заработок для расчета больничного».

Начисление РК на премиальные доплаты в первую очередь зависит от вида выплачиваемой премии. Многих сотрудников интересует вопрос, начисляется ли районный коэффициент на разовую премию. Разовые премиальные выплаты не подлежат доначислению на них РК, потому как они не входят в состав постоянной величины ежемесячной зарплаты. То же самое касается и единовременного премирования.

Когда имеет место расчет больничного на основании минимального среднедневного заработка, надо посчитать пособие по нетрудоспособности за период в 1 день.
РК — это законодательно определенная для каждого региона величина, на которую умножается ежемесячная заработная плата работника. Начисляется ли районный коэффициент на больничный лист? Так как расчет пособий по нетрудоспособности исчисляется на основании показателя фактически выплаченной зарплаты, в которую уже включен повышающий мультипликатор, то при оплате больничных РК не применяется.

Из этого правила есть исключения, например, пособие по временной нетрудоспособности не назначается за период отстранения от работы в соответствии с законодательством РФ, если за этот период не начисляется заработная плата (полный перечень исключений перечислен в п. 1 ст. 9 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

С 1 января 2019 года в России – новый МРОТ. Его размер – 11 280 рублей. Этот показатель устанавливается Федеральным законом (последний из них – от 07.03.2018 № 41-ФЗ).

В разных регионах России диапазон районного коэффициента находится в пределах от 1,1 до 2. Коэффициент 2 имеют жители Чукотки, Якутии и зоны Северо-Ледовитого океана. На большей же части земель, расположенных на севере, показатель РК – от 1,15 до 1,4. Это означает, что на данных территориях работники получают заработную плату с увеличением на 15% и 40% соответственно.

Использование районного коэффициента при расчете больничного в 2019 году

Имейте в виду: когда стаж менее полугода, размер больничного должен быть не более МРОТ за календарный месяц.В первые 3 дня болезни работника предоставление больничных денег идет из бюджета работодателя. После этого оплата листа происходит за счет средств, выделяемых Фондом социального страхования – ФСС РФ.

Так, в соответствии с пунктом 5 приложения к Постановлению Государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы и Президиума ВЦСПС от 4.09.1964 г. № 380/П-18, среди районов, где к заработной плате работников применяется коэффициент 1,50, указан и Ненецкий национальный округ Архангельской области.
В пилотных регионах пособия сотрудникам выплачивает не работодатель, а напрямую ФСС (см.Постановления Правительства РФ от № 294 и от № 1389).Работодатель обязан лишь представить соответствующие документы в филиал фонда.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *