Реорганизация образовательного учреждения в форме выделения

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Реорганизация образовательного учреждения в форме выделения». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Реорганизация юридических лиц в форме слияния считается завершенной с момента государственной регистрации вновь возникшего юридического лица.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор без предупреждения об увольнении за два месяца с одновременной выплатой дополнительной компенсации в размере двух месячного среднего заработка.
При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выбранного органа принимает меры, предусмотренные ТК РФ, иными ФЗ, КД. соглашениями.

Трудовые отношения при реорганизации учреждения

Данные органы должны издавать в обязательном порядке постановление, которое регламентирует порядок и форму реорганизации образовательной организации. Также в данном постановлении определяются этапы, которые необходимо совершить для реорганизации и назначаются ответственные лица.

Особенностью реорганизации образовательной организации является то, что в итоге вновь созданная организация должна быть некоммерческая и образовательная. Постановление в обязательном порядке должно учитывать данное правило. В противном случае реорганизовать образовательную организацию будет невозможно.

В России существуют и автономные госучреждения. Они характеризуются максимальным уровнем финансово-хозяйственной независимости от государства и обладают большими возможностями самостоятельно зарабатывать на свое развитие и функционирование.

Кредитор юридического лица, если его права требования возникли до опубликования уведомления …, вправе потребовать досрочного исполнения соответствующего обязательства должником, а при невозможности досрочного исполнения — прекращения обязательства и возмещения связанных с этим убытков, за исключением случаев, установленных законом.

Статья 6. Государственные образовательные учреждения, внесенные в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации, являются исключительно федеральной собственностью. Изменение формы собственности указанных образовательных учреждений не допускается.

Каким образом можно оформить перевод сотрудников из старых организаций в новую, чтобы они смогли пойти в очередной отпуск в течение этого года?

При планировании преобразований необходимо учитывать характер и масштаб всех намеченных изменений в системе образования района или города, влияние каждого из них на всю систему образования в подведомственной территории.

Образовательное учреждение направляет в налоговый орган сообщение по форме № Р12003 «Заявление-уведомление о начале процедуре реорганизации», утв. письмом ФНС России от 01.01.2001 № МН-22-6/[email protected] (далее – Письмо № МН-22-6/[email protected]).

По решению учредителя автономного учреждения посредством изменения его типа может быть создано бюджетное или казенное учреждение (ч. 5 ст. 18 Закона № 174-ФЗ). Изменение типа государственного или муниципального учреждения не является его реорганизацией (ч. 1 ст. 17.1 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»).

РЕОРГАНИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ В ФОРМЕ ВЫДЕЛЕНИЯ

Обратите внимание, что изменение типа государственного или муниципального учреждения (например, из бюджетного в автономную организацию) не является его реорганизацией, поскольку изменения организационно-правовой формы (учреждение) не происходит (п.1 ст. 17.1 Федерального закона от 12.01.1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»).

Также данная статья устанавливает не только принципы создания, реорганизации и ликвидации образовательных организаций, но и их виды. В их числе:

  • государственная образовательная организация – образовательная организация, созданная РФ или субъектом РФ;
  • муниципальная образовательная организация – образовательная организация, созданная муниципальным образованием (муниципальным районом или городским округом);
  • частная образовательная организация – образовательная организация, созданная в соответствии с законодательством РФ физическим лицом или физическими лицами и (или) юридическим лицом, юридическими лицами или их объединениями, за исключением иностранных религиозных организаций.

Образовательное учреждение направляет соответствующие уведомления во внебюджетные фонды – Пенсионный фонд РФ и Фонд социального страхования РФ. Такие уведомления составляются в простой письменной форме на бланке ОУ в двух экземплярах и заверяются подписью руководителя. На втором экземпляре ставится отметка о принятии его соответствующим фондом.

Проводится ли создание, или реорганизация школ, в зависимости от того, кем они создавались, образовательные организации могут быть:

  • государственными – созданными РФ или ее субъектом;

  • муниципальными – образовательные организации муниципального района или городского округа;

  • частными – созданными физическими и/или юридическими лицами, а также их объединениями в соответствии с законодательством РФ.

Реорганизация государственных и муниципальных учреждений – довольно распространенная практика. Формы реорганизации АУ установлены ГК РФ, Федеральным Законом от 03.11.2006 № 174-ФЗ, а в отношении федеральных автономных учреждений – еще и Порядком № 539, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 26.07.2010 № 539.

Перед началом реорганизации образовательной организации необходимо предоставить расчеты с обоснованием рациональности данного процесса и подтверждающие документы. Принятие решения о начале процесса и определение порядка его проведения осуществляется на уровне органов власти местного значения.

Образовательное учреждение направляет в налоговый орган сообщение о реорганизации. Такое сообщение заполняется по форме № С-09-4 «Сообщение о реорганизации или ликвидации организации», утв. приказом ФНС России от 01.01.2001 № ММВ-7-6/[email protected]

Экспертная проверка правильности действий этого процесса осуществляются специальной комиссией. Без проведения экспертизы с вынесением заключения реорганизация не имеет правовой силы.

После того как учредитель образовательного учреждения (далее – ОУ) издал соответствующий правовой акт (приказ, распоряжение) о реорганизации, администрация ОУ должна создать комиссию по реорганизации и издать свой правовой акт (приказ, распоряжение) о реорганизационных процедурах.

Проектов приказов органов местного самоуправления и муниципальных органов управления образованием по изменениям в системе образования.

Реорганизация возможна для разных видов учреждений: муниципального, образовательного, дошкольного, автономного и т.д. Согласно положениям ГК РФ, она осуществляется путем:

  • присоединения;
  • разделения;
  • выделения;
  • преобразования;
  • слияния.

Однако подходы к созданию такой комиссии могут быть различными — регион может занять позицию централизации принимаемых решений, т. е. предусмотреть формирование единой комиссии, порядок создания которой будет предусматривать учёт позиции региональных органов власти, и которая будет работать по единым правилам и критериям для всех муниципалитетов региона.

Закон «О гос. регистрации юр. лиц» • Статья 16. Завершение государственной регистрации юридического лица, создаваемого путем реорганизации • 1. Реорганизация юридического лица в форме преобразования считается завершенной с момента государственной регистрации вновь возникшего юридического лица, а преобразованное юридическое лицо — прекратившим свою деятельность. 2.

Точнее администрация грозит всем работающим лишением отпуска. Меня не устраивает этот вариант. Скажите, пожалуйста, могут ли меня по закону лишить отпуска, если запись в трудовой книжке будет следующая: уволен в связи с переводом… Два года назад этот же онко диспансер присоединяли к этой же Районной больнице. Онкодиспансер тогда стал онко. Отделнием.

В связи с увольнением в последний рабочий день работнику надлежит выплатить денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска.
Промежуточный ликвидационный баланс утверждается учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшим решение о ликвидации юридического лица, по согласованию с органом, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц.

Порядок создания образовательной организации регламентирован Федеральным законом от 26.09.1997 № 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях».

Перечни организационно-правовых форм для создания и реорганизации образовательных учреждений, которые содержатся в Гражданском кодексе и Федеральном законе «О некоммерческих организациях», могут дополняться новыми федеральными законами.

Реорганизация образовательных учреждений в форме присоединения одной организации к другой соответственно приводит к перемещению имущественных прав и обязанностей к принимающей организации.

Решение о реорганизации в форме слияния или присоединения, за исключением указанных случаев, принимает федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции и полномочия по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в установленной сфере деятельности.

Для обоснования предполагаемых изменений представляются документы, подтверждающие соответствие проводимых изменений законодательству Российской Федерации, и материалы, подтверждающие эффективность этих изменений (перечень документов и материалов, прилагаемых к карте изменений, определяется в зависимости от характера изменений).

Смена собственника имущества государственного учреждения — это, по сути, реорганизация в форме преобразования.

Ликвидация и реорганизация образовательных учреждений

Для того чтобы процесс преобразования прошел правильно и успешно необходимы профессиональные юристы в данной сфере деятельности.

Понятие реорганизации в законодательстве отсутствует. Однако, как ее определяют некоторые специалисты, это прекращение или иное изменение правового положения юридического лица, влекущее отношения правопреемства юридических лиц, в результате которого происходят одновременно создание одного или нескольких новых юридических лиц и прекращение одного или нескольких прежних юридических лиц.

Проект федерального закона № 121965 -6 «Об образовании в Российской Федерации» (см. сайт www. duma. gov. ru) http: //asozd. duma. gov. ru/main. nsf/(Spravka) ? Open.

Результатом реорганизации считать образование юридических лиц Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 1 и Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 2 — (МБДОУ детский сад № 1, МБДОУ детский сад №2), выступив их учредителем.

Юридическое лицо считается реорганизованным, за исключением случаев реорганизации в форме присоединения, с момента государственной регистрации вновь возникших юридических лиц.

В последнее время в системе образования процесс реорганизации занимает едва ли не ведущее место, уступающий лишь внедрению новых федеральных государственных образовательных стандартов. Реорганизация затронула все типы образовательных организаций: от дошкольных до высшего образования.

N 276-6-0). В этом случае увольняемым работникам также выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

При выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к каждому из них переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с разделительным балансом. • 5.

Административно — территориальная принадлежность (для сельских образовательных учреждений — сельский совет, для городов — район). Выражаю глубокую благодарность ООО «Юрстарт»в лице Генерального директора Бирковского Юрия Александровича и всего юридического отдела, за оказание юридической помощи в сложившейся непростой ситуации.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *